I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Thursday 24 June 2010, 05.30 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3482 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

PIERO MANZONI

(Soncino 1933–1963 Milan)
Achrome. 1962.
Polystyrene balls and kaolin attached to canvas.
70 x 50 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 228 000

Details My catalogue Query



Lot 3436* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Ballerina. 1981.
Bronze mit schwarzbrauner Patina.
Geritzte Signatur und Nummerieung am rechten Fuss: Botero 9/9.
Höhe: 32,5 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 112 150 / 140 190)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query



Lot 3405 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Texturologie II. 1957.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: dubuffet 57. Verso zudem: betitelt, signiert und datiert: texturologie II j. dubuffet octobre 57.
76 x 88 cm.

CHF 87 000 / 97 000 | (€ 81 310 / 90 650)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query



Lot 3412* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1988-K-36. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand mit dem Monogramm und der Datierung: HH 88. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet und betitelt: HARTUNG 1988-K-36.
73 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3422 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb und Rot. 1964.
Gouache auf Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
29 x 22 cm.

CHF 24 000 / 35 000 | (€ 22 430 / 32 710)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3478* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Tisch. Multiple.
Bronze poliert und Glas.
Mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Arman III/IV.
100 x 100 x 50 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3481* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
The Way Nature Draws at Night. 1965.
Tempera auf Schaumstoff.
Verso mit der Stempelsignatur.
50 x 27 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3421* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

RÉMY ZAUGG

(Courgenay 1943–2005 Basel)
T.A.I. 17. 1986/1991.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: zaugg. Zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: R. Zaugg 1986-1991 und auf dem Keilrahmen betitelt: T.A.I. 17.
65 x 52,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3465* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

LI JI

(Yunan 1963–lives and works in Kunming)
Pets. 2007.
Öl auf Leinwand.
130 x 162 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3496* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

IGOR TISHIN

(Vasil'pol'e 1958–lebt und arbeitet in Brussels)
Alices Pfad. 2008.
Öl auf Fotoprint auf Leinwand.
100 x 120 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3485* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

ALEX KATZ

(New York 1927–lives and works i.a. in New York City)
Twilight Fog. 2000.
Öl auf Sperrholzplatte.
Oben rechts signiert und datiert: Katz 00.
15 x 28 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3413 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lives and works i.a. in Berlin)
Village No.1. 1982.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: J.G.D. 82.
202 x 157 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3427 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

HP (HANS PETER) ZIMMER

(Berlin 1936–1992 Soltau)
Komposition. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Zimmer 62. Zudem verso mit Widmung, signiert und datiert: für Dr. Jens Chefideologe HP Zimmer 1962.
71 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3463 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

FERRAN GARCIA-SEVILLA

(Palma 1949–lives and works in Barcelona)
Fische. 1980.
Öl auf Leinwand.
Verso beschrieben: LA MENTIRA O EL AMOR ATRAUESANDRO BUEBLOS O EL OCASO EN CASA O EL MONDO GASTAR SIN TENERO TUS MANO. Garcia SEVILLA 1980.
195 x 240 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3435 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Kleine Herme. 1975.
Poliertes Weissmetall. 343/560.
Verso im linken Bein signiert: Man Ray und verso im rechten Bein nummeriert: 343/560.
Höhe 27,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3404 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

GEORGE SEGAL

(1924 New York 2000)
Sitzender Akt. 1965.
Pastellkreide auf braunem Karton.
Unten rechts signiert und datiert: G Segal 65.
45 x 30,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3437* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

DILEEP SINGH CHAUHAN

(Rajasthan 1954 – lives and works in India)
Ohne Titel (Kruzifix). Um 2000.
Acryl und Federzeichnung auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet: DILEEP SINGH CHAUMAN C-R7-A Jaipur.
90 x 116 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3472 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
St. Gallen II. 1976.
Öl auf Holz.
Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1976.
23 x 27 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3410* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Still life in relief. 1972.
Tusche auf Papier.
Verso mit einer Radierung diese signiert: Ben Nicholson.
31,5 x 22 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3492* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

DANIEL SPOERRI

(Galati 1930–lives and works in Vienna and Italy)
Elektrifiziertes Eichhörnchen. 1987.
Mischtechnik auf Spanplatte.
Verso signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri 87 Détrempe l'oeil "elektrifiziertes Eichhörnchen".
69 x 61,7 x 15 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3476* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

CHRISTIAN MEGERT

(Bern 1936–lives and works in Düsseldorf)
Spiegel, Quadrat Relief. 1969.
Spiegel und Holz in Objektrahmen.
Verso signiert und datiert: C. Megert 69.
50 x 50 x 8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query



Lot 3484 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Composizione. 1984.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio. 84.
50 x 100 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 3471 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1978
Gouache auf festem Velin.
Unten rechts signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1978.
29 x 22 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query



Lot 3423 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works a.o. in Düsseldorf)
Wasserfall. 1984.
Aquarell auf festem Velin.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 84. Zudem verso unten mittig signiert und datiert mit Richtungspfeil: Uecker 84.
37,5 x 27,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3480 - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venice 1990)
Composizione. 1983.
Gouache und Collage auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 83.
16,5 x 18,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query