Filter

X
Abteilung
PostWar & Contemporary(34)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(34)
X
Jahrhundert
20. Jahrhundert(34)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(34)
X
Land/Region
Keine Angabe(34)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(34)

Suche


34 Treffer
SEGAL, GEORGE

SEGAL, GEORGE

(1924 New York 2000)

Sitzender Akt. 1965.

Pastellkreide auf braunem Karton.

Unten rechts signiert und datiert: G Segal 65.

45 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DUBUFFET, JEAN

DUBUFFET, JEAN

(Le Havre 1901 - 1985 Paris)

Texturologie II. 1957.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: dubuffet 57. Verso zudem: betitelt, signiert und datiert: texturologie II j. dubuffet octobre 57.

76 x 88 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NICHOLSON, BEN

NICHOLSON, BEN

(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982 London)

Still life in relief. 1972.

Tusche auf Papier.

Verso mit einer Radierung diese signiert: Ben Nicholson.

31,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

T 1988-K-36. 1988.

Acryl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand mit dem Monogramm und der Datierung: HH 88. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet und betitelt: HARTUNG 1988-K-36.

73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DOKOUPIL, JIRI GEORG

DOKOUPIL, JIRI GEORG

(Krnov 1954 - lebt und arbeitet in Berlin, Prag, Madrid)

Village No.1. 1982.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: J.G.D. 82.

202 x 157 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZAUGG, REMY

ZAUGG, REMY

(Courgenay 1943 - 2005 Basel)

T.A.I. 17. 1986/1991.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: zaugg. Zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: R. Zaugg 1986-1991 und auf dem Keilrahmen betitelt: T.A.I. 17.

65 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Komposition in Gelb und Rot. 1964.

Gouache auf Büttenpapier.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.

29 x 22 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UECKER, GÜNTHER

UECKER, GÜNTHER

(Wendorf, Mecklenburg 1930 - lebt in Düsseldorf)

Wasserfall. 1984.

Aquarell auf festem Velin.

Unten rechts signiert und datiert: Uecker 84. Zudem verso unten mittig signiert und datiert mit Richtungspfeil: Uecker 84.

37,5 x 27,3 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRIGNONI, SERGE

BRIGNONI, SERGE

(Chiasso 1903 - 2002 Zolikofen/Bern)

Komposition.1973.

Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: J. Brignoni 1973.

36 x 27 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZIMMER, HP (HANS PETER)

ZIMMER, HP (HANS PETER)

(Berlin 1936 - 1992 Braunschweig)

Komposition. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Zimmer 62. Zudem verso mit Widmung, signiert und datiert: für Dr. Jens Chefideologe HP Zimmer 1962.

71 x 50 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HAYASHI, YASUO

HAYASHI, YASUO

(Kyoto 1928 - lebt und arbeitet in Japan)

Ohne Titel. 1985.

Keramik, schwarz.

Mit eingeritzten Signatur und Datierung unter dem Fuss: Yasuo '85.

30 x 21 x 24 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MAN RAY

MAN RAY

(Philadelphia 1890 - 1973 Paris)

Kleine Herme. 1975.

Poliertes Weissmetall. 343/560.

Verso im linken Bein signiert: Man Ray und verso im rechten Bein nummeriert: 343/560.

Höhe 27,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BOTERO, FERNANDO

BOTERO, FERNANDO

(1932 Medellin - lebt und arbeitet in Paris und New York)

Ballerina. 1981.

Bronze mit schwarzbrauner Patina.

Geritzte Signatur und Nummerieung am rechten Fuss: Botero 9/9.

Höhe: 32,5 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DILEEP SINGH CHAUHAN

DILEEP SINGH CHAUHAN

(Rajasthan 1954 - lebt und arbeitet in Indien)

Ohne Titel (Kruzifix). Um 2000.

Acryl und Federzeichnung auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet: DILEEP SINGH CHAUMAN C-R7-A Jaipur.

90 x 116 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

YANG, TAO

YANG, TAO

(Shanxi 1968)

Ballettänzerin.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: 2007.

80 x 130 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BERNHARD, RUTH

BERNHARD, RUTH

(Berlin 1905 - 2006 San Francisco)

Neck Study.

Silbergelatineabzug.

Verso signiert: Ruth Bernhard. Zudem mit dem Copyright Stempel und dem Titel und der Datierung (Stempel).

24 x 29 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STERN, BERT

STERN, BERT

(New York 1929 - lebt und arbeitet in Amerika)

Marilyn in black dress bowing. 2009.

Silbergelatineabzug.

Unten nummeriert. bezeichnet und signiert: 7/62 Marilyn Stern. Verso mit dem Stempel Bert Stern und der Datierung 2009.

29 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TILLMANS, WOLFGANG

TILLMANS, WOLFGANG

(Remscheid/ Nordrhein-Westfalen 1968 - lebt u.a. in London)

Concorde. 1996.

C-Print. Ed. 4/10 + 1 AP.

Verso mit Bleistift betitelt, nummeriert und signiert: Concorde, 4/10, Wolfgnag Tillmans.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GARCIA-SEVILLA, FERRAN

GARCIA-SEVILLA, FERRAN

(Palma de Mallorca 1949 - lebt und arbeitet in Spanien)

Fische. 1980.

Öl auf Leinwand.

Verso beschrieben: LA MENTIRA O EL AMOR ATRAUESANDRO BUEBLOS O EL OCASO EN CASA O EL MONDO GASTAR SIN TENERO TUS MANO. Garcia SEVILLA 1980.

195 x 240 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LI, JI

LI, JI

(Yunan 1963 - lebt und arbeitet in Kunming, China)

Pets. 2007.

Öl auf Leinwand.

130 x 162 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Ohne Titel. 1978

Gouache auf festem Velin.

Unten rechts signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1978.

29 x 22 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DORAZIO, PIERO

DORAZIO, PIERO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

St. Gallen II. 1976.

Öl auf Holz.

Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1976.

23 x 27 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RÜCKRIEM, ULRICH

RÜCKRIEM, ULRICH

(1938 Düsseldorf - lebt und arbeitet in Irland)

Eisen geschmiedet. Um 1973.

Eisenskulptur.

73 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MEGERT, CHRISTIAN

MEGERT, CHRISTIAN

(Bern 1936 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Spiegel, Quadrat Relief. 1969.

Spiegel und Holz in Objektrahmen.

Verso signiert und datiert: C. Megert 69.

50 x 50 x 8 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ARMAN

ARMAN

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Tisch. Multiple.

Bronze poliert und Glas.

Mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Arman III/IV.

100 x 100 x 50 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr