Lot 3405 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 24. Juni 2010, 17.30 Uhr

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Texturologie II. 1957.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: dubuffet 57. Verso zudem: betitelt, signiert und datiert: texturologie II j. dubuffet octobre 57.
76 x 88 cm.

Literatur: - Loreau, Max. Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Paris, Pauvert, 1965, Nr. 97 (mit Abb.). Provenienz: - Privatsammlung, Schweiz.

CHF 87 000 / 97 000 | (€ 89 690 / 100 000)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)