I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 27 June 2014, 05.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3261* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Oil on canvas.
Signed lower left: P.Signac.
89.3 x 116.5 cm.

CHF 4 800 000 / 5 500 000 | (€ 4 485 980 / 5 140 190)

Sold for CHF 5 310 000

Details My catalogue Query



Lot 3231* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache on dark grey paper, laid down on cardboard.
Signed lower left: KANDINSKY.
33 x 48 cm.

CHF 300 000 / 350 000 | (€ 280 370 / 327 100)

Sold for CHF 324 000

Details My catalogue Query



Lot 3228 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Raisins et Noix dans une assiette blanche. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
16,5 x 31,5 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 186 000

Details My catalogue Query



Lot 3255 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Grausame Tiere. 1926.
Aquarell, Bleistift, Tusche und Spritztechnik auf Papier, auf Karton.
Oben rechts signiert: Klee, zudem unten links bezeichnet VII.
47 x 31,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 170 400

Details My catalogue Query



Lot 3286* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le cavalier en noir. 1958.
Öl und Email auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: MARINO.
74,5 x 51 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 150 000

Details My catalogue Query



Lot 3247 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

ALBIN EGGER-LIENZ

(Striebach 1868–1926 St. Justina)
Zwei Schnitter. Um 1920/23.
Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen.
Verso bezeichnet: Das gefertigte Sekretariat bestätigt hiermit,/dass das umstehende Aquarell ein Originalwerk aus/der Hand von Prof.Albin Egger-Lienz darstellt/ Wien, 8. Februar 1926/ Hugo Lachmann.
58,5 x 97,3 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query



Lot 3248* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft.
Aquarell und Tuschpinsel auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,8 x 46 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query



Lot 3273* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Composition. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Herbin.
81 x 65 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query



Lot 3208 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Le Square Lamartine vu des fenêtres de l'artiste. Um 1906.
Öl auf Karton, aufgelegt auf parketiertem Holz.
Unten rechts mit der Stempelsignatur, zudem unten links mit 242 nummeriert.
52,5 x 46 cm

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3213 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bords de l'Eure. Um 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G Loiseau.
60 x 72,5 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3215* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Atelierstempel: Renoir.
18 x 32 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3230* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(Saint Petersburg 1874–1939 Nizza)
Claire de lune (St.Moritz). 1917-1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw.F.Choultsé.
54 x 65 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3241* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Morgen in Hendaye. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1931. Verso auf der Leinwand bezeichnet: HMPechstein Berlin W.62. Kurfürstenstr. 126 Morgen in Hendaye.
70 x 80 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query



Lot 3264* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Maisons des Pêcheurs.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46 x 55 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3223 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le Puits en Forêt. Eté-Automne. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: manguin.
60 x 73 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 69 600

Details My catalogue Query



Lot 3212 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La Baie de Serrières, Neuchâtel. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: manguin.
57 x 81 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query



Lot 3225* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Herbsttage. Um 1920.
Öl auf Leinwand, auf Holz.
Unten rechts signiert: C. Gorbatoff.
49 x 59 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3206* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Milan)
Gavroche (birichino). 1882, seltener Lebzeitguss 1884/85.
Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem Marmorsockel.
37,7 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query



Lot 3214* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Route de Campagne à Moulineux. 1905.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Luce 1905.
40,5 x 33,5 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3250 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Kubistisches Dorf. 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert: 25. Juni 1922. Verso mit Widmung von Heiner Hesse.
25 x 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3205 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel. 1869/70.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert, bezeichnet und datiert: M Liebermann Weimar 1870.
23,6 x 17 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3235* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

SINAIDA JEWENJEWNA SEREBRIAKOWA

(Neskutschnoje 1884–1967 Paris)
Porträt einer Dame (Selbstporträt). 1930.
Pastell auf Papier.
Unten mittig bezeichnet: Zum Andenken an Z. Serebriakowa Berlin 1930.
63 x 47,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3224 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Mediterrane Pergola mit Blick auf ein Bergdorf. Um 1926.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts kyrillisch signiert: K. Gorbatoff.
40 x 49,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3211* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Un pont à Paris. Um 1900.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: marquet.
15,7 x 26,4 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3227* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Fleurs dans un vase. Um 1936/38.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Derain.
51 x 41 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query