Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Art Impressionniste & Moderne

vendredi 05 décembre 2008, 16h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3200* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Portrait der Tochter Mary.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Franz von Stuck.
32 x 30 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 24 300 / 33 640)

Vendu pour CHF 74 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3203 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Milan 1957)
Gebirgskette im Abendrot. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Raff. De Grada 1906.
88,5 x 99,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Vendu pour CHF 9 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3204 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Milan 1957)
Winterlandschaft. 1907.
Kreide und Gouache über Tusche auf Papier auf Pappe.
Unten links signiert und datiert: R. de Grada 1907.
19 x 35,2 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3205* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Blick auf Hafen. 1923.
Öl auf Karton.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
24,5 x 31,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Vendu pour CHF 14 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3206* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Birkenwald am Fluss. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
60 x 80 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Vendu pour CHF 72 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3209* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Saint-Tropez. Bateau au port.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac.
25,7 x 20,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3211 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Promenade mit Kinderwagen.
Öl auf Malpappe auf Holz.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Paris.
25 x 32,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Vendu pour CHF 5 040

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3212 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Quaianlage mit Figuren. Quai in Oostende.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts signiert: F. Gall. Dazu unten rechts bezeichnet: oostende.
23 x 27,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3215 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
La Porte Saint Denis in Paris. 1903.
Öl auf Karton auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: N. Tarkhoff 03.
100 x 70 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

Vendu pour CHF 228 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3221 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Têtes d' hommes de profil en gibus et tête de femme. 1890.
Blauer Farbstift auf festem Papier.
Verso: mit blauem Bleistift begonnene Skizze.
12,5 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Vendu pour CHF 4 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3225 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

ELIE ANATOLE PAVIL

(Odessa 1873–1948 Rabat)
Fischer in Rabat.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E.A. Pavil.
46 x 60,5 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

HENRI ROUSSEAU called "LE DOUANIER"

(Laval 1944 - 1910 Paris)
Lion dévorant un boa.
Oil on canvas.
Signed lower left: Henir Rousseau.
65 x 80 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Vendu pour CHF 367 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Dans le Café.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall. Cafe Max Marqu (?) Paris.
16,5 x 22,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Vendu pour CHF 5 280

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3233 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Im Café.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
38 x 46 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Vendu pour CHF 20 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3238 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Mädchen beim Klavierspielen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
46,5 x 38 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Vendu pour CHF 21 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3244 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Mädchenkopf.
Pastell und Farbstift auf bräunlichem Papier.
Unten rechst signiert: Lebasque. Verso eine kleine Baumskizze.
24 x 20,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3245 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Mutter mit Kind.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Skizzenblockpapier auf Karton.
Unten rechts signiert: F. Gall.
16,8 x 25,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 4 680

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3247 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Landschaft mit Bauerngehöft. Um 1945.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
35,1 x 47,1 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Vendu pour CHF 222 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3248* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Tiroler Bauernhäuser.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlass-Stempel.
28.5 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Vendu pour CHF 12 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3251* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Papageientulpen. Um 1917.
Aquarell auf Papier.
Verso nummeriert, betitelt und signiert: N°73 Papageientulpen Rohlfs.
64,7 x 49 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Vendu pour CHF 22 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3253* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Segelboote (Brigantine). 1914.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unetn rechts datiert: 20 IV 14.
16,5 x 20,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Vendu pour CHF 14 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3254* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Ohne Titel (Windmühle). 1952.
Aquarell und Tusche auf feinem Papier.
Unten links signiert und datiert: Feininger 1952. Verso mit einer Widmung: To Lydia from Mami and Papileo, with affectionate greeting and thanks for many favors. Plymouth 2. IX. 52 zudem datiert unten rechts 15 5 52.
15,5 x 24,1 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Vendu pour CHF 26 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3256* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moscow 1902–1978 Monaco)
Jeune fille à la balencelle. 1957.
Aquarell und Kreide über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: C. Terechkovitch 57.
64,5 x 50 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3261 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

GEORGES D'ESPAGNAT

(Melun 1870–1950 Paris)
Stilleben mit Anemonen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GdE.
50 x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Vendu pour CHF 13 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3264* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Die Wassermühle.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Maufra.
23 x 31 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 400

Détails Mon catalogue Questions