Impressionismus & Klassische Moderne(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Zuteilung(56)

56 Treffer
STUCK, FRANZ VON

STUCK, FRANZ VON

(Tettenweis bei Passau 1863 - 1928 München)

Portrait der Tochter Mary.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Franz von Stuck.

32 x 30 cm.

Verkauft für CHF 62 000 (inkl. Aufgeld)

DE GRADA, RAFFAELE

DE GRADA, RAFFAELE

(1885 Mailand 1955)

Gebirgskette im Abendrot. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Raff. De Grada 1906.

88,5 x 99,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DE GRADA, RAFFAELE

DE GRADA, RAFFAELE

(1885 Mailand 1955)

Winterlandschaft. 1907.

Kreide und Gouache über Tusche auf Papier auf Pappe.

Unten links signiert und datiert: R. de Grada 1907.

19 x 35,2 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN

GORBATOV, KONSTANTIN

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Blick auf Hafen. 1923.

Öl auf Karton.

24,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN

GORBATOV, KONSTANTIN

Birkenwald am Fluss. 1923.

Öl auf Leinwand.

60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Saint-Tropez. Bateau au port.

Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert: P. Signac.

25,7 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Promenade mit Kinderwagen.

Öl auf Malpappe auf Holz.

Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Paris.

25 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Quaianlage mit Figuren. Quai in Oostende.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts signiert: F. Gall. Dazu unten rechts bezeichnet: oostende.

23 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TARKHOFF, NICOLAS

TARKHOFF, NICOLAS

(Moskau 1871 - 1930 Orsay)

La Porte Saint Denis in Paris. 1903.

Öl auf Karton auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: N. Tarkhoff 03.

100 x 70 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé)

Têtes d' hommes de profil en gibus et tête de femme. 1890.

Blauer Farbstift auf festem Papier.

Verso: mit blauem Bleistift begonnene Skizze.

12,5 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

PAVIL, ELIE ANATOLE

PAVIL, ELIE ANATOLE

(1873 - 1948)

Fischer in Rabat.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E.A. Pavil.

46 x 60,5 cm.

ROUSSEAU, HENRI genannt „Le Douanier"

(Laval 1844 - 1910 Paris)

Lion dévorant un boa.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Henri Rousseau.

65 x 80 cm.

Verkauft für CHF 367 200 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Dans le Café.

Öl auf Leinwand.

16,5 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Im Café.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

38 x 46 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Mädchen beim Klavierspielen.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

LEBASQUE, HENRI

LEBASQUE, HENRI

(Champigné 1865 - 1937 Cannet)

Mädchenkopf.

Pastell und Farbstift auf bräunlichem Papier.

24 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Mutter mit Kind.

16,8 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 3 900 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(1867 Nolde - 1956 Seebüll)

Landschaft mit Bauerngehöft. Um 1945.

Aquarell auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

35,1 x 47,1 cm.

Verkauft für CHF 185 000 (inkl. Aufgeld)

WALDE, ALFONS

WALDE, ALFONS

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

Tiroler Bauernhäuser.

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.

Verso mit dem Nachlass-Stempel.

28.5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ROHLFS, CHRISTIAN

ROHLFS, CHRISTIAN

(Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen)

Papageientulpen. Um 1917.

Aquarell auf Papier.

64,7 x 49 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Segelboote (Brigantine). 1914.

Bleistift und Farbstift auf Papier.

Unetn rechts datiert: 20 IV 14.

16,5 x 20,3 cm.

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Ohne Titel (Windmühle). 1952.

Aquarell und Tusche auf feinem Papier.

15,5 x 24,1 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

TERECHKOVITCH, CONSTANTIN, FÄLSCHUNG

(Mecherskaïa/ Moskau 1902 - 1978 Monaco)

Jeune fille à la balencelle. 1957.

Aquarell und Kreide über Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: C. Terechkovitch 57.

64,5 x 50 cm.

D'ESPAGNAT, GEORGES

D'ESPAGNAT, GEORGES

(1870 Paris 1950)

Stilleben mit Anemonen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: GdE.

50 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

MAUFRA, MAXIME

MAUFRA, MAXIME

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)

Die Wassermühle.

Kohle und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Maufra.

23 x 31 cm.