Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



DIX, OTTO

Heinrich Otto Dix wird am 2. Dezember 1891 in Untermhaus in einer Arbeiterfamilie geboren. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler zieht er nach Dresden, um an der Kunstgewerbeschule zu studieren. In zahlreichen Werken hält er seine von Horror geprägten Eindrücke von seinem freiwilligen Kriegsdiensteinsatz im Ersten Weltkrieg fest. Nach Ende des Krieges setzt er sein Studium an der Dresdner Kunstakademie fort und nimmt 1920 an der ersten internationalen Dada-Messe in Berlin teil. 1923 heiratet er Martha Koch, mit der er drei Kinder hat. Ab 1925 wohnt er für drei Jahre in Berlin. Wie auch Georg Grosz und Max Beckmann wird Otto Dix Mitglied der "Neuen Sachlichkeit", der führenden Kunstbewegung der Weimarer Republik. Seine zahlreichen grotesken Porträtgemälde reflektieren seinen charakteristischen Stil.

Dix wendet die altmeisterliche Lasurtechnik an und arbeitet mit feinen Schichten von Farben, die den Untergrund durchschimmern lassen und sich gegen spontane Veränderungen sperren. 1932 vollendet er sein berühmtestes Werk, den anmutenden Triptychon "Der Krieg", mit dem er seine Erlebnisse des Ersten Weltkrieges verarbeitet. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten im Jahr 1933 verliert Dix sein Amt als Professor an der Kunstakademie in Dresden. Obwohl die Nationalisten seine Werke als entartete Kunst diffamieren, zum Teil zerstören und er Ausstellungsverbot erhält, bleibt er in Deutschland und malt altmeisterliche Landschaftsbilder. Seine neusten Werke erreichen aber nie mehr die Kraft der 1920er Jahre. Otto Dix stirbt am 25. Juli 1969 in Singen in der Nähe des Bodensees. Dix ist ein bedeutender deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts.


Works by this artist from our auctions

Following are some examples of works by this artist from our past and future auctions.
We are always accepting consignments for our auctions. Share in our success – contact us today for a no-obligations auction estimate.
office@kollerauktionen.ch


Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3217 - A187 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2018, 04.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Wintertag in Randegg (Winter Day in Randegg). 1933.
Mixed media on panel.
Signed and monogrammed lower right: 19 dix 33.
60 x 80 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Sold for CHF 174 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3248 - A189 Impressionist & Modern Art - Friday 28 June 2019, 05.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Herbst mit Kühen. 1949.
Oil on cardboard, on masonite.
Monogrammed and dated lower right: 4 DIX 9.
54 x 75 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 82 040 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3254 - A195 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2020, 04.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Blühende Bäume im Dorf (Blooming trees in the village). 1954.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: 5 DIX 4.
65 × 81 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 79 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3246* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday 22 June 2012, 04.50 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Landschaft mit Blaukraut. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts datiert und mit Ligatur: 4 DIX 7.
85 x 79,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3289 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Strohhut. 1958/7.
Öl auf Holzplatte.
Unten rechts mit dem Monogramm und der Datierung: "5 D 8". Verso mit einem alten Ausstellungsetikett.
93 x 44 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3264* - A201 Impressionist & Modern Art - Friday 01 July 2022, 05.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Dancer. Circa 1914.
Black chalk on paper.
Signed and dated lower right: Dix 13.
32 × 23.8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 23 480 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3219* - A191 Impressionist & Modern Art - Friday 06 December 2019, 04.30 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.
Pencil on paper.
Signed lower right: Dix. Inscribed on the reverse: Schützengraben II.
28.5 x 28.5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 940 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3258 - Z20 Impressionist & Modern Art - Friday 23 June 2006, 04.45 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
20 x 26 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 14 280 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3607* - A199 Prints & Multiples - Thursday 02 December 2021, 02.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Kind mit Lupinen. 1960.
Colour lithograph. 39/80. Signed and dated in pencil lower right: DIX 60. Image 63.2 × 47.2 cm on wove paper by Van Gelder Zonen (with the watermark) 66.1 × 51.5 cm. Published by the artist. Printed by Ehrhardt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 14 330 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3245 - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday 22 June 2012, 04.50 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Dorf im Schnee. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dix 1955.
39 x 52 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3259 - Z20 Impressionist & Modern Art - Friday 23 June 2006, 04.45 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift auf Papier.
20 x 29 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 10 115 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3631 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Petrus und der Hahn II. 1958.
Farblithografie. 16/60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 58, sowie unten mittig betitelt: Petrus u. d. Hahn. Darstellung 57 x 45,5 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 65 x 52 cm. Herausgegeben von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt. Käufe E

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3449* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Illusionsakt (aus: Zirkus). 1922.
Radierung und Aquatinta. Ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Dix, sowie unten links bezeichnet: Prob Aus der Mappe Zirkus. Darstellung 29,9 x 25,5 cm auf Vélin 48,1 x 40 cm. Verlegt von Otto Dix. Aus der 10-teiligen Mappe "Zirkus". Schöner, gratiger Druck.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3606* - A199 Prints & Multiples - Thursday 02 December 2021, 02.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.
Colour lithograph. 23/45. Signed, dated and titled in pencil lower centre: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Image 52.7 × 40.8 cm on wove paper by Van Gelder Zonen (with the watermark) 81.2 × 57.9 cm. Published by the artist. Printed by Ehrhardt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3611 - A191 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2019, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Kind mit Lupinen. 1960.
Colour lithograph. 33/80. Signed and dated in pencil lower right: Dix 60. Image 64.7 x 49 cm on wove paper 75.5 x 56.4 cm. Published by Otto Dix. Printed by Eberhardt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3448 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Katze. 1959.
Farblithographie. 24/63. Unten rechts signiert und datiert: Dix 59. Darstellung 38,8 x 50 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 45 x 57,7 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3656 - A183 Prints & Multiples - Saturday 09 December 2017, 10.30 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Hemmenhofen. 1954.
Colour lithograph.15/60. Signed in pencil lower right: Dix, also titled lower centre: Hemmenhofen. Image 50 x 64 cm on vélin 54 x 76 cm. Published by Otto Dix. Printed by Ehrhardt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3635 - A209 Prints & Multiples - Thursday 20 June 2024, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Frieda. 1923.
Lithograph. 5/36. Signed and dated with pencil lower right: DIX 23. Image 51 × 44,5 cm on machine-made paper by Johann Wilhelm (with the partially visible watermark) 68 × 52 cm. Published by Karl Nierendorf, Berlin.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 800 (hammer price)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3443 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Aus dem Portfolio "Der Krieg", Platte VII. 1924.
Radierung 26/70. Unten rechts signiert: Dix. Platte 19 x 25 cm, auf Kupferdruckpapier. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 6633 - ibid128 Impressionist & Modern Art - online only - Wednesday 06 July 2022, 03.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Portrait of Wilhelm von Scholz. 1953.
Charcoal on paper.
Monongrammed and dated lower right: 5DX3. Inscribed in the centre: W. von Scholz.
63 × 48 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 6632 - ibid128 Impressionist & Modern Art - online only - Wednesday 06 July 2022, 03.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Construction. Circa 1919.
India ink on paper.
Signed lower right: Dix.
21.9 × 27.2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3661 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Susu (Negerkind). 1964/65.
Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 64, sowie unten links bezeichnet: Probe und unten mittig betitelt: Susu. Darstellung 64 x 51 cm auf Vélin 83,5 x 63 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3413* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bodenseelanschaft (mit Schwänen). 1965.
Lithographie. XXXIX/XXXXV, abweichend von Karsch. Unten rechts signiert und datiert: Dix 65. Darstellung 46,5 x 66 cm auf Japan 53 x 75 cm. Erschienen bei Galerie Wolfgang Ketterer & Felix H. Man (mit dem Bildstempel). Gedruckt bei Emil Matthieu. Blatt 2 aus dem Portfolio Graphik V.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3414* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.
Lithographie. 3/100. Unten rechts in Ligatur signiert: Dix. Darstellung 46 x 34,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50,5 cm. Erschienen bei Erker-Presse St. Gallen. Gedruckt bei Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query