MARINI, MARINO

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3286* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le cavalier en noir. 1958.
Öl und Email auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: MARINO.
74,5 x 51 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 150 000

Details My catalogue Query

Lot 3240* - A183 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2017, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo nero. 1953.
Oil, tempera and ink on paper, on canvas.
Signed and dated lower right: Marino 1953.
44.5 x 63.5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 102 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3265* - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday 06 December 2013, 05.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scena Equestre. 1953.
Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MARINO 1953.
61,5 x 41,5 cm.

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3272 - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday 09 December 2011, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo. 1953.
Öl und Acryl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marino 1953.
61 x 42 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3268 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Reiterfigur. 1943.
Ton-Relief.
Monogrammiert und datiert unten rechts: MM 1943.
18 x 32 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3249 - A197 Impressionist & Modern Art - Friday 02 July 2021, 05.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e Cavaliere. 1945.
Ink, pencil and watercolour on paper.
Signed lower left: Marino. Dated upper right: 1945.
33.7 × 26.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 14 940 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3552 - A193 Impressionist & Modern Art - Friday 03 July 2020, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalli e cavalieri. 1941
Pencil on paper.
Signed and dated lower centre: MARINI / 1941.
46 × 30.7 cm.

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3454 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Gran Cavaliere. 1978.
Farbradierung. 53/75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 96,5 x 67,5 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 121 x 79,8 cm. Erschienen bei ZWR, London. Gedruckt bei Labyrinth, Firenze.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3303 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere I. 1972.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3269 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Stehender Akt.
Tuschfederzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert: Marino.
38,5 x 29 cm.

Sold for CHF 5 520

Details My catalogue Query

Lot 3281 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Arlecchino. 1974.

CHF 4 500 / 5 300 | (€ 4 210 / 4 950)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 3424 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Giochi. 1956.
Lithographie. Unten rechts signiert: Marino, unten links: prove d'artista. Grösse der Platte: 66x40,5 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3426 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Teatrino, 1973.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query

Lot 3449 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Aus: Marino from Shakespeare I. 1977.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 3558 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere II. 1972.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 060 / 2 990)

Sold for CHF 3 840

Details My catalogue Query

Lot 3450 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Farbradierung, Kaltnadel und Aquatinta. III/L, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 47,5 x 38,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56,5 cm. Erschienen bei ZWR London. Gedruckt bei Labyrinth Florenz (mit dem Blindstempel). Blatt 7 aus der 8-teiligen Mappe "Marino from Shakespeare".

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3448 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalier rouge. 1953.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 680 / 2 060)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3668* - A189 Prints & Multiples - Saturday 29 June 2019, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
From: Marino from Shakespeare I. 1977.
Colour aquatint. III/L. Signed in pencil lower right: MARINO. Image 47.7 x 38.2 cm on wove paper by Arches (with the watermark; differing to the catalogue raisonné) 75 x 56.5 cm. Publisched ZWR, London. Printed by Labyrinth, Florence. From the 8-part portfolio "Marino from Shakespeare I".

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3501 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Bunter Reiter I. 1975.
Lithographie 9 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 80 x 58 cm auf Vélin d'Arches 94 x 68 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 3213 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Berglandschaft.
Gouache auf bräunlichem Papier.
Unten links signiert: Marino. Blatt mit Perforierung am oberen Rand. Obere linke Ecke und rechter oberer Rand unregelmässig ausgerissen. Auf Karton montiert.
28,8 x 38,5cm

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 270)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 3285* - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Miracolo, 1978.
Radierung und Aquatinta 2 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 55,0 x 43,5 cm auf Vélin d'Arches 76,0 x 56,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query

Lot 3288* - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Tre grazie, 1975.
Radierung und Aquatinta 8 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 52,0 x 42,0 cm auf Vélin d'Arches 77 x 57 cm. Sehr schöner Zustand.

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query

Lot 3286* - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Passaggio, 1975.
Radierung und Aquatinta 8 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 53,0 x 42,5 cm auf Vélin d'Arches 76 x 56 cm. Sehr schöner Zustand..

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query

Lot 3425 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Piccolo Teatro. 1972.
Lithographie 52/65. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 56,7x40,0 cm auf Bütten 65x50 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query

Lot 3675 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
L'attesa. 1965.

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query