Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MARINI, MARINO


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3286* - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le cavalier en noir. 1958.
Öl und Email auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: MARINO.
74,5 x 51 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 150 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3240* - A183 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2017, 16h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 – 1980 Viareggio)
Cavallo nero. 1953.
Oil, tempera and ink on paper, on canvas.
Signed and dated lower right: Marino 1953.
44.5 x 63.5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 102 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3265* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scena Equestre. 1953.
Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MARINO 1953.
61,5 x 41,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3272 - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo. 1953.
Öl und Acryl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marino 1953.
61 x 42 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3302 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e giocoliere di profilo. 1950.
Ink and tempera on paper.
Dated and signed lower right: 1950 / MARINO.
32.8 × 30 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3268 - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Reiterfigur. 1943.
Ton-Relief.
Monogrammiert und datiert unten rechts: MM 1943.
18 x 32 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3304 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1945.
Tempera and ink on paper.
Dated and signed lower right: 1945 / MARINO.
32.4 × 24 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 32 020 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3303 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1946.
Tempera and ink on paper.
Signed and dated lower right: MARINO / 1946.
33.7 × 24 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3254 - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere. 1947.
Tempera and ink on paper.
Dated and signed lower right: 1947 / MARINO.
27.8 × 37.3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 18 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3249 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e Cavaliere. 1945.
Ink, pencil and watercolour on paper.
Signed lower left: Marino. Dated upper right: 1945.
33.7 × 26.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3552 - A193 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 juillet 2020, 16h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalli e cavalieri. 1941
Pencil on paper.
Signed and dated lower centre: MARINI / 1941.
46 × 30.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3454 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Gran Cavaliere. 1978.
Farbradierung. 53/75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 96,5 x 67,5 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 121 x 79,8 cm. Erschienen bei ZWR, London. Gedruckt bei Labyrinth, Firenze.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3293 - A209 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2024, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Incontro. 1969.
India ink on paper.
Signed lower right: MARINO.
21 × 29.7 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3303 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere I. 1972.
Farbaquatinta 9/75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 49x41 cm auf Vélin de Goya 79x50 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 950 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3269 - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Stehender Akt.
Tuschfederzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert: Marino.
38,5 x 29 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 5 520 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3424 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Giochi. 1956.
Lithographie. Unten rechts signiert: Marino, unten links: prove d'artista. Grösse der Platte: 66x40,5 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3281 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Arlecchino. 1974.
Farbradierung und Aquatinta 24/75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 63x48,5 cm auf Bütten 98x70 cm. Blindprägestempel des Verlegers L'Oeuvre gravée. Gerahmt.

CHF 4 500 / 5 300 | (€ 4 640 / 5 460)

Vendu pour CHF 4 760 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3426 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Teatrino, 1973.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta E.A. Unten rechts signiert: Marino. Platte 48,5x64 cm auf Carta Magnani 70,0x99,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 4 165 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3449 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Aus: Marino from Shakespeare I. 1977.
Farbradierung, Kaltnadel und Aquatinta. III/L, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 47,5 x 38,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56,7 cm. Erschienen bei ZWR London. Gedruckt bei Labyrinth Florenz (mit dem Blindstempel). Blatt 8 aus der 8-teiligen Mappe "Marino from Shakespeare".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3558 - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavaliere II. 1972.
Radierung 9 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Platte 49,3 x 45,1 cm auf Charta Goya (mit Wasserzeichen) 71 x 50 cm. Unten rechts mit dem Druckerstempel: Il cigno stamperie d' arte. Verlegt von Albra, Torino.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3448 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavalier rouge. 1953.
Farblithographie. 35/65. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 65 x 51 cm auf Vélin von Zerkall 67,5 x 53 cm. Erschienen bei Klipstein & Kornfeld, Bern. Gedruckt bei Kratz, Zürich.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3450 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Aus: Marino from Shakespeare I. 1977.
Farbradierung, Kaltnadel und Aquatinta. III/L, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 47,5 x 38,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56,5 cm. Erschienen bei ZWR London. Gedruckt bei Labyrinth Florenz (mit dem Blindstempel). Blatt 7 aus der 8-teiligen Mappe "Marino from Shakespeare".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3668* - A189 Estampes & Multiples - samedi 29 juin 2019, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
From: Marino from Shakespeare I. 1977.
Colour aquatint. III/L. Signed in pencil lower right: MARINO. Image 47.7 x 38.2 cm on wove paper by Arches (with the watermark; differing to the catalogue raisonné) 75 x 56.5 cm. Publisched ZWR, London. Printed by Labyrinth, Florence. From the 8-part portfolio "Marino from Shakespeare I".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3501 - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Bunter Reiter I. 1975.
Lithographie 9 / 75. Unten rechts signiert: Marino. Darstellung 80 x 58 cm auf Vélin d'Arches 94 x 68 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3213 - Z21 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2006, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Berglandschaft.
Gouache auf bräunlichem Papier.
Unten links signiert: Marino. Blatt mit Perforierung am oberen Rand. Obere linke Ecke und rechter oberer Rand unregelmässig ausgerissen. Auf Karton montiert.
28,8 x 38,5cm

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 270 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions