Col. P.J. Mêne

Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1806 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

Bronze dunkel patiniert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 25 200

Details My catalogue Query

Lot 1887 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHASSE EN ÉCOSSE (OU LA PRISE DU RENARD).Patinated bronze, signed PJ MÊNE 1861. Workshop of P.J. Mêne (1861-1879). 57x70x39 cm.

Bronze patiniert.
Dieses Modell war ausgestellt an den Weltausstellungen in London 1862 sowie in Paris 1867. Bruchstelle/Riss am Bein des Fuchses.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 1808 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

Bronze rötlich und dunkel patiniert.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 1863 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

GRANDE CHASSE AU CERF N°1 (CERF ATTAQUÉ PAR QUATRE CHIENS).Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 63x34x39 cm.

Bronze dunkel patiniert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 1870 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

PENDULE (CHASSE À LA PERDRIX ET DEUX BAS-RELIEFS DE CHASSE).Darkly patinated resp. partly gilt bronze. The hunting group signed P.J. MÊNE 1847. Workshop of P.J. Mêne, circa 1855. H total 41 cm.

Bronze dunkel patiniert bzw. teils vergoldet.
Die Pendule teils mit rotem Stein belegt. Das Werk bezeichnet Roblin, mit Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2007; der Guss datiert um 1855.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1874 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHEVAL LIBRE N°1.Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1851-1879). 38.5x17x31.5 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Verschraubung wohl später.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 1855 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

GRANDE JUMENT DE CHASSE AVEC PETIT CHIEN GRIFFON.Darkly patinated bronze, signed P.J.MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1861-1879). 68x31x43 cm.

Bronze dunkel patiniert.

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 1941 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

VENEUR LOUIS XVI À CHEVAL.Bronze finished in a reddish patina, signed P.J. MÊNE. 1874. Workshop of P.J. Mêne (1869-1879). 60x53.5x24 cm.

Bronze mit rötlicher Patina.
Dieses Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1872 sowie an der Weltausstellung in Paris von 1878. Die rötliche Patina dieser Gruppe ist typisch für die Arbeiten Mênes der Zeit von 1870-1890. Der Künstler war einer der wenigen, der eine solche Patina herzustellen wusste, worauf er auch sehr stolz war.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 1946 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

PICADOR À CHEVAL.Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. 1876. Workshop of P.J. Mêne (1876-1879). 59x28x91 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Das Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1877 sowie an der Weltausstellung in Paris 1878.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 1969 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

GROUPE CHIENS EN DÉFAUT (VALET LOUIS XV).Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 43x46,5x22,5 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Kleine Reparatur am Horn und an der Hand mit den Zügeln.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 1892 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

VALET DE CHIENS TENANT DEUX GRIFFONS ÉCOSSAIS.Patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1864-1879). H 51, D 28 cm.

Bronze patiniert.
Zwei Muttern fehlen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1827 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

Bronze dunkel patiniert.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 1832 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

Bronze rötlich patiniert.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1906 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHASSE AU SANGLIER (SANGLIER PRIS PAR QUATRE CHIENS).Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE Workshop of P.J. Mêne (1847-1879). 48,5x23x27 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Mutter zur Montage fehlt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1950 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

JUMENT NORMANDE ET SON POULAIN.Reddish bronze finished in a dark patina and signed P.J. MÊNE. 1868. Workshop of P.J. Mêne (1868-1879). 60x22.5x45 cm.

Rötliche Bronze dunkel patiniert.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1801 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

Bronze rötlich/dunkel patiniert.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 870 / 2 340)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 1958 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

JOCKEY À CHEVAL N°1.Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Edition Susse (after 1908). 42.5x15x43 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Giesserstempel SUSSES FRÈRES. Das Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1864.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1837 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHASSEUR AFRICAN N°2.Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1877-1879). 37x19x51 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Dieses Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1879.

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 1848 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHASSE AU RENARD (RENARD PRIS PAR DEUX CHIENS).Darkly patinated bronze, signed P.J. MÊNE 1849. Workshop of P.J. Mêne (1849-1879). 49x27.5x30.5 cm.

Bronze dunkel patiniert.
Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2003; der Guss datiert um 1860. Sehr seltener und guter Guss.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1876 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

CHEVAL DE COURSE.Brownish bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 41x14x30 cm.

Bräunliche Bronze.
Der Sockel mit Plakette: CONCOURS HIPPIQUE DE NANCY 1883 MAGNIFIQUE.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1880 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

JUMENT À L'ÉCURIE JOUANT AVEC UN CHIEN.Brownish bronze, signed P.J. MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 48x17.5x25 cm.

Bräunliche Bronze.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1911 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

ÉCOSSAIS MONTRANT UN RENARD À UN CHIEN.Patinated bronze signed P.J. MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1861-1879). H 54, D 29 cm.

Bronze patiniert.
Peitsche gebrochen.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1921 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

JAGUAR ET CAÏMAN.Darkly patinated bronze, signed P.J.MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 41x22x19 cm.

Bronze dunkel patiniert.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1944 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

GROUPE DE CHEVAUX ARABES N°2 (ACCOLADE N°2).Bronze finished in a reddish and dark patina, signed P.J. MÊNE. Workshop of P.J. Mêne (1851-1879). 52x21x33.5 cm.

Bronze rötlich sowie dunkel patiniert.
Inschrift auf dem Sockel SOCIÉTÉ D'AGRICULTURE DE CLERMONT OISE. CONCOURS DE ST. JUSTE 1876.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1889 - A163 Col. P.J. Mêne - Wednesday 05 December 2012, 05.00 PM

JUMENT NORMANDE SEULE.Bronze finished in a reddish and dark patina, signed P.J. MÊNE. Workshop of Mêne-Cain (1879-1908). 49x18.5x43 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 5 160

Details My catalogue Query