Filter

X
Abteilung
Sakrale Skulpturen(134)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(134)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(134)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(134)
X
Land/Region
Keine Angabe(134)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(134)

Suche


134 Treffer
CHASSE AU LAPIN (GROUPE CHIENS AU TERRIER).

CHASSE AU LAPIN (GROUPE CHIENS AU TERRIER).

Bronze rötlich/dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHIEN BASSET À JAMBES TORSES.

CHIEN BASSET À JAMBES TORSES.

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VALET DE CHASSE (LOUIS XV) ET SA HARDE.

VALET DE CHASSE (LOUIS XV) ET SA HARDE.

Bronze dunkel patiniert.

Das Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1870 (später im Musée du Louvre), an der Weltausstellung 1873 in Wien sowie an der Weltausstellung in Paris von 1900.

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

COQ DEBOUT.

COQ DEBOUT.

Bronze braun patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2006; der Guss datiert um 1890.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FAUCONNIER ARABE À CHEVAL.

FAUCONNIER ARABE À CHEVAL.

Bronze rötlich und dunkel patiniert.

Dieses Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1874 sowie an der Exposition centennale de l'art français de 1900. Lederriemen Falke gebrochen.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHASSE À LA PERDRIX.

CHASSE À LA PERDRIX.

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BOUC N°1.

BOUC N°1.

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHEVAL DE SPAHI AU PIQUET.

CHEVAL DE SPAHI AU PIQUET.

Bronze rötlich sowie dunkel patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2004; der Guss datiert um 1870. Mit der für die Zeit typischen Patina.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CANARD BUVANT.

CANARD BUVANT.

Bronze braun patiniert.

Giesserstempel SUSSE FRÈRES. Verso bezeichent CANARD BUVANT. Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2002; der Guss datiert um 1900.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PLANCHETTE COQ MORT.

PLANCHETTE COQ MORT.

Bronze dunkel patiniert. Montiert auf Holzplatte.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2006; der Guss datiert um 1860. Platte mit Fehlstellen.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PLANCHETTE FAISAN MORT.

PLANCHETTE FAISAN MORT.

Bronze dunkel patiniert. Montiert auf Holzplatte.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAMOIS SAUTANT N°1.

CHAMOIS SAUTANT N°1.

Bronze rötlich/braun patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2005.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHIENNE (LUTINE).

CHIENNE (LUTINE).

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FAMILLE DE RENARDS ou RENARDS ET SES PETITS.

FAMILLE DE RENARDS ou RENARDS ET SES PETITS.

Bronze dunkel patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2007; der Guss datiert um 1890. Seltene Gruppe.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VACHE ET SON VEAU N°3.

VACHE ET SON VEAU N°3.

Bronze dunkel patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2002; der Guss datiert um 1850.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHIEN BASSET (TROMPETTE).

CHIEN BASSET (TROMPETTE).

Dunkle Bronze.

Einzelfigur aus der Gruppe CHIENS BASSETS FOUILLANT UN TAILLIS (CHI5).

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LEVRETTE JOUANT À LA BOULE (JIJI).

LEVRETTE JOUANT À LA BOULE (JIJI).

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PAIRE DE VASES, SUJET DE CHASSE.

PAIRE DE VASES, SUJET DE CHASSE.

Bronze dunkel patiniert.

Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2002; der Guss datiert um 1870.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHIENNE FRANCAISE (BELLOTTE).

CHIENNE FRANCAISE (BELLOTTE).

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUCANE CERF-VOLANT (MÂLE).

LUCANE CERF-VOLANT (MÂLE).

Bronze.

Nicht ediertes Modell. Gemäss Werkverzeichnis das einzige bekannte Insektenmotiv des Künstlers. Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2007. Leicht lose.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LIÈVRE AUX AGUETS.

LIÈVRE AUX AGUETS.

Bronze dunkel patiniert.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PERDRIX SEULE.

PERDRIX SEULE.

Bronze dunkel patiniert.

Die Figur stammt aus der Gruppe CHASSE À LA PERDRIX (CHA5). Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2006, der Guss datiert um 1860.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VALET DE LIMIER.

VALET DE LIMIER.

Bronze rötlich patiniert.

Dieses Modell war ausgestellt an der Internationalen Ausstellung der Jagd in Leipzig 1930.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHIEN ÉPAGNEUL ANGLAIS PUR-SANG (MIGNONNETTE).

CHIEN ÉPAGNEUL ANGLAIS PUR-SANG (MIGNONNETTE).

Dunkle Bronze.

Eine Schraube fehlt. Mit Echtheitszertifikat Univers du Bronze 2007; der Guss datiert um 1846.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RENARD COUCHÉ.

RENARD COUCHÉ.

Bronze dunkel patiniert.

Der Sockel mit Plakette bezeichnet SOCIETÉ D'ENCOURAGEMENT DES ARTS ... Mit Echtheitszertifikat EKLEKTIK; der Guss datiert um 1860.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr