Silver & Porcelain

Monday 16 September 2013, 02.30 PM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1506 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TANKARD WITH COVER,probably Germany 17th century. With later Viennese marks. Parcel gilt. Engraved with 3 cartouches and representations of gentlemen before city views. The cover with engraved coat of arms and crest. H 20cm, 1185 g.

wohl Deutschland 17. Jh. Mit späteren Wiener Marken.
Teilvergoldet. Wandung graviert mit 3 Kartuschen und den Darstellungen von Herren vor Stadtansicht. Dazwischen ornamental punzierter Fond. Deckel gewölbt mit eingraviertem Wappen und Helmzier. Geschwungener Henkel mit V-förmigem Drücker. H 20cm, 1185 g.

CHF 6 000 / 12 000 | (€ 5 610 / 11 210)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 1595 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

DRINKING VESSEL IN THE FORM OF A DEER AND WOMAN,silver, 19th century. In the style of the 17th century. Unmarked. Parcel gilt. Removable head. H 29 cm, 1367 g.

Silber. 19. Jh. In der Art des 17. Jhs. Ungemarkt.
Teilvergoldet. Getrieben, graviert und ziseliert.Auf einer naturalistisch gearbeiteten Basis mit Gras, Steinen, Blüten, Insekten und daraus entspringender Ast mit plastischem Hirsch und leichtbekleideter weiblicher Figur. Abnehmbarer Kopf. H 29 cm, 1367 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 1601 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

SILVER-GILT COFFEE AND TEA SERVICE,Paris, 1st half of the 19th century. Maker’s mark: Charles-Nicolas Odiot. Comprising: coffee pot, teapot, kettle-on-stand, cream jug, sugar bowl, confectionery dish and large tray with handles. H kettle-on-stand 38 cm, total weight 9675 g.

Paris, 1. H. 19. Jh. Meistermarke Charles-Nicolas Odiot.
Stark gebauchte Birnform, allseitig mit geschwungenen Falten. Kartusche mir bekrönten Initialen umgeben von Rocaillen und Voluten. Deckel gewölbt mit Knauf. Geschwungener, gedrehter Henkel. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Cremier, Sucrier, Konfektschale und grosses Henkeltablett. H Wasserkanne mit Rechaud 38 cm, Zus. 9675 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1507 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

SILVER-GILT TANKARD WITH COVER,marked Danzig, 2nd half of the 17th century. Maker’s mark: PHL. Chased and embossed. With medallion with Emperor between fruit clusters. H 20 cm, 1025 g.

gemarkt Danzig, 2. H. 17. Jh. Meistermarke PHL.
Getrieben und ziseliert. Wandung mit Medaillon mit Kaiserbüste zwischen Früchtebüscheln. Fuss und Deckelwulst mit Blatt.- Blütendekor. Deckel mit Löwenknauf. Gegossener harfenförmiger Henkel und V-förmiger Drücker. H 20 cm, 1025 g.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 1561* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TWO FIGURES OF 'HERCULES' AND 'VENUS',Doccia, second half of the 18th century. White glazed. L 41 cm, 38 cm. Various stress cracks, left foot of the young man broken off, small chips and small repairs. (2)

Doccia, zweite Hälfte 18. Jh.
Weiss glasiert. Jede Figur nach einer antiken Vorlage in liegender Pose auf einem rechteckigen Sockel. Die weibliche Figur auf einer kapitonierten Liege mit Kissen, der Jüngling auf einem Löwenfell über einem Felsen ruhend. L 41 cm, 38 cm. Diverse Spannungsrisse, linker Fuss des Junglings abgebrochen, minimale Bestossungen und kleine Reparaturen. (2)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 1584 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

PAIR OF CHAMPAGNE COOLERS WITH COVERS,London 1837/38. Maker’s mark: Joseph and John Angell (1831). With engraved matrimonial coat of arms and inscription VINCIT VERITAS. H 41.3 cm, 3940 g.

London 1837/38. Meistermarke Joseph and John Angell (1831).
Auf gewölbtem, reich verziertem Rundfuss mit ziselierten Blättern und halbplastischen Blüten. Kurzer eingezogener Schaft mit Kugelkranz. Wandung allseitig mit applizierten Traubenblättern und Traubenbüscheln. Stark ausladender abnehmbarer Kranz mit Blätter.- Blütenrand. Beidseitig Henkel in Form von plastischen Blättern mit Blüten. Mit gewölbtem Deckel mit Blüten.-Blätterknauf. Mit eingraviertem Allianzwappen und Inschrift VINCIT VERITAS. H 41,3 cm, 3940 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1607* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

RARE SOVIET CUP AND SAUCER,Russia, State Porcelain Factory, circa 1923. After a design by Mikhail Adamovich. The cup with State Porcelain Factory mark with hammer and sickle in green, pattern number 'No272/108' in black; the saucer with Imperial Porcelain Factory monogram mark AIII for Alexander III and 1889 in green, State Porcelain Factory mark with hammer, sickle and cog and 1923 in black, pattern number 'No 272' in black (saucer). D saucer 16 cm, H cup 6 cm.

Russland, Staatliche Porzellanmanufaktur, um 1923.
Nach einem Entwurf von Mikhail Adamovich. Jedes Stück mit stilisiertem Blumen- und Blätterdekor in Grün, Rot und Gelb auf schwarzem Fond, Ränder vergoldet. Die Tasse mit SPM Marke mit Hammer und Sichel in Grün, Musternummer 'No272/108' in Schwarz ; die Untertasse mit KPM Monogramm Marke AIII für Alexander III. und 1889 in Grün, SPM Marke mit Hammer, Sichel und Zahnrad und 1923 in Schwarz, Musternummer 'No 272' in Schwarz (Untertasse). D Untertasse 16 cm, H Tasse 6 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1609* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

CABINET CUP AND SAUCER WITH VIEW OF VASILYEVSKY ISLAND,probably Batenin factory in St. Petersburg (1811-1838) circa 1830. No mark. H cup 14 cm, D saucer 17 cm.

wohl Manufaktur Batenin in St. Petersburg (1811-1838) um 1830.
Die konische Form mit einem figürlichen Henkel in Form eines geflügelten Putto, vergoldet und mit umlaufenden 'ciséle' Golddekor von Rankenwerk und alternierenden Adlermotiven. Auf der Frontseite eine polychrome St. Petersburger Ansicht der alten Börse und der Rostral Säulen auf der Insel Vasilievsky. Keine Marke. H Tasse 14 cm, D Untertasse 17 cm.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 5 610 / 6 540)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1610 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

PAIR OF 'ETAGERES A TAMBOUR”,Sevres, circa 1840. From a dessert service. Crowned monogram LP, Sevres and 1840 printed in blue. H 45.5 cm. (2)

Sèvres, um 1840.
Aus einem Dessert Service, dekoriert mit Akanthusblattbordüren in Gold auf blauem Fond, auf einem zylindrischen Sockel drei Schalen bekrönt von einer Ananas in Gold. Bekröntes Monogramm LP, Sèvres und 1840 gedruckt in Blau. H 45,5 cm. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1585 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TWO-HANDLED TRAY,London, 1830/31. Maker’s mark: Robert Garrard. Engraved with crowned matrimonial coat of arms flanked by birds of prey. 63.5x49 cm, 4840 g.

London, 1830/31. Meistermarke Robert Garrard.
Passig geschweifte Ovalform. Mehrfach profilierter Randwulst mit Akanthus. Kannelierte Henkel. Spiegel graviert mit Voluten und Blüten. Im Zentrum eingraviertes, bekröntes Allianzwappen flankiert von Raubvögeln. 63,5x49 cm, 4840 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1559* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TEA AND COFFEE SERVICE WITH BATTLE SCENES,Meissen, circa 1760. Comprising: 1 coffee pot and cover, 1 teapot and cover, 1 hot water pot and cover, the covers mounted with metal chains mounted, 1 soucoupe, 1 bowl, 1 sugar bowl and cover and 12 cups and saucers. Underglaze blue sword marks. H coffee pot 24 cm, H hot water pot 15 cm. (34)

Meissen, um 1760.
Jedes Stück mit einer farbigen Szene einer Schlacht und Soldatenleben im Feldlager, in purpurfarbenen mit Rocaillen geränderten Mosaikbordüren, Goldränder. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Heisswasserkanne und Deckel, die Deckel je mit Metallkettchen montiert, 1 Soucoupe, 1 Kumme, 1 Zuckerdose und Deckel und 12 Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken. H Kaffeekanne 24 cm, H Heisswasserkanne 15 cm. (34)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 1508 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TANKARD WITH COVER,probably Germany circa 1700. With maker’s mark. Parcel gilt, embossed, chased and engraved. Finely engraved on all sides with Nativity depictions. The lid with engraved medallion with the Annunciation. Curved handle with herm and angel thumbpiece (damaged). H 15 cm, 440 g.

wohl Deutschland um 1700. Mit Meistermarke.
Teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Wandung allseitig fein graviert mit Darstellungen der Geburt Christi. Deckel gewölbt mit graviertem Medaillon mit Maria Verkündung. Fuss- und Deckelwulst mit ziselierten Godronen. Geschwungener Henkel mit Herme und Engelsdrücker (defekt). H 15 cm, 440 g.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1557 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

DEJEUNER SET WITH PURPLE PAINTED DECORATION AND MOSAIC EDGE,Meissen, circa 1765. Comprising: 1 teapot and cover, 1 milk jug and cover, 1 finger bowl, 1 tea caddy and cover and 5 cups and saucers. Underglaze blue sword marks with dot. H teapot 12.5 cm, H milk jug 16 cm. (17)

Meissen, um 1765.
Bemalt mit purpurfarbenen Landschaften mit Figurenstaffage in kupfergrünen mit Rocaillen geränderten Mosaikbordüren, Goldränder. Bestehend aus: 1 Teekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Spülkumme, 1 Teedose und Deckel und 5 Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt. H Teekanne 12,5 cm, H Milchkännchen 16 cm. (17)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1608* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

CUP WITH COVER AND SAUCER WITH ROSE DECORATION,St. Petersburg, Gebrueder Kornilov factory, circa 1845. Factory mark in red. H 15 cm. Handle with small restoration.

St. Petersburg, Manufaktur Gebrüder Kornilov, um 1845.
Grosse Balusterform, reich bemalt mit Goldbordüren und Rosenbouquets, auf der Innenseite Blattrankendekor in Reserve auf goldenem Fond. Manufakturmarke in Rot. H 15 cm. Henkel mit kleiner Restaurierung.

CHF 4 200 / 5 500 | (€ 3 930 / 5 140)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1588 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TUREEN AND COVER,London, 1828/29. Maker’s mark: Joseph Cradock. H 25.6 cm, L 41 cm, 3830 g.

London, 1828/29. Meistermarke Joseph Cradock.
Stark gebauchte Ovalform auf vier Löwenfüssen mit Muschelansatz. Beidseitig Henkel mit Laub und Traubenbüscheln. Deckel gewölbt mit umlaufendem godronniertem Band. Zentraler Griff auf Blattrosette. H 25, 6 cm, L 41 cm, 3830 g.

CHF 2 600 / 4 600 | (€ 2 430 / 4 300)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1616 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

PAIR OF 'EMPIRE' VASES 'AUX VUES DE TIVOLI ET DU PORT ANTIQUE D'OSTIA',Paris, circa 1820. 'Forme ovoid', gilt, each with a romanticized landscape veduta: one with the ancient port of Ostia, the other with the Temple of Vesta and Temple of the Sibyl in Tivoli in a mountain landscape. Etched gold medallion verso. Gilding rubbed at the edges. H 36 cm. (2)

Paris, um 1820.
Forme ovoide', vergoldet, mit seitlichen geflügelten Frauenköpfen über Akanthusblattansatz, jede mit einer romantisierenden Landschaftsvedute, mit dem antiken Hafen von Ostia, die andere mit Vesta- und Sibyllen Tempel in Tivoli in einer Berglandschaft, je in einem radierten Goldrahmen. Umseitiges radiertes Goldmedaillon. Vergoldung an den Rändern berieben. H 36 cm. (2)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1514 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

FAIENCE PLATTER,Nuremberg circa 1720-30. Polychrome painted, probably by G.F. Grebner or Justus Alexander Gluer, with New Testament scene of 'Jesus on the Mount of Olives'. Without mark. Inventory number of the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg in red H.G. 2309. D 31cm

Nürnberg, um 1720-30.
Godronnierte Form, polychrom bemalt wohl von G.F. Grebner oder Justus Alexander Glüer, im Spiegel mit einer neutestamentarischen Szene 'Jesus am Ölberg' in einem Blattkranz und vier radialen blauen Blattkartuschen zwischen Rollwerk gehöht in Gelb, Mangan und Grün. Ohne Marke. Inventarnummer des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg in Rot H.G. 2309. D 31cm

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 5 520

Details My catalogue Query

Lot 1591 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

PAIR OF CARAFES,Sheffield 1870-1872. Cut glass carafe, mounted in silver and silver-gilt. H 26.5 cm.

Sheffield 1870-1872.
Geschliffener Glaskorpus mit Weintrauben und Laub zwischen geritzten Rhomben. Montur in Silber bzw. Vermeil. Mit Weinlaubdekor und Perlfries. Deckel gewölbt mit durchbrochenem Drücker. Henkel geschwungen mit Akanthusblättern. H 26,5 cm.

CHF 3 800 / 5 000 | (€ 3 550 / 4 670)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 1599 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

COFFEE AND TEA SERVICE,London 1915/16. Maker’s mark: Walker&Hall. With wooden finial and handle. Comprising: coffee pot, teapot, cream jug, sugar bowl, water pot and tray with handles. H coffee pot 23 cm, 4725 g.

London 1915/16. Meistermarke Walker&Hall.
Stark gebauchte, abgerundete Rechteckform. Schlanker eingezogener Hals. Deckel leicht gewölbt mit Holzknauf. Holzhenkel. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier, Wasserkanne und Henkeltablett. H Kaffeekanne 23 cm, 4725 g.

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 1504 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

MAIOLICA PLATTER 'CACCIA AL LEONE',Castelli d'Abruzzo, workshop of Francesco Grue, circa 1660-70. Painted with a lion hunt in the tradition of Antonio Tempesta (1555 Florence 1630), dominated by a European and two Oriental hunters on horseback, the rim with coat of arms, probably of the 'Marchesi di Quinzi di l'Aquila'. D 29 cm. Provenance: - Oscar Bondy collection, Vienna. - Restituted in 1948 to the collector's heirs. - Blumka Collection, New York - Sotheby's New York, European Works of Art from the Private Collection and Gallery of the Blumka Estate, 9th-10th January 1996, Lot 37. - Kunsthandel Segal, Basel. - Private collection, Geneva.

Castelli d'Abruzzo, Werkstatt des Francesco Grue, um 1660-70.
Bemalt mit einer Löwenjagd in der Tradition von Antonio Tempesta (1555 Florenz 1630), dominiert von einem europäischen und zwei orientalischen Jägern zu Pferd, ihre Speere gerichtet auf einen von rechts heranspringenden Löwen, vor einer hügeligen Landschaft in Manganrot, Ockertönen, Grün, Blau und mit Goldhöhung, die breite Fahne mit umlaufend rankendem Blattwerk verschlungen mit Frauenbüsten und Hunden und bekrönt von einem Wappen, wohl der 'Marchesi di Quinzi di l'Aquila'. D 29 cm.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 1613* - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

PORCELAIN PLAQUE WITH FLORAL STILL LIFE,France, 19th century. In the manner of Joseph Nigg (1782 Vienna 1863), painted with a floral bouquet with roses, gentian and a hyacinth on a grey marble slab. In giltwood frame. Without mark. 29x20 cm, (incl. frame 42x34 cm)

Frankreich, 19. Jh.
In der Art von Joseph Nigg (1782 Wien 1863), bemalt mit einem Blumenbouquet mit Rosen, Enzian und einer Hyazinthe auf einer grauen Marmorplatte. In vergoldetem Holzrahmen. Keine Marke. 29x20 cm, ( inkl. Rahmen 42x34 cm)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 1553 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TUREEN WITH 'INDIANISCHE BLUMEN' DECORATION, Meissen, circa 1730. Underglaze blue sword mark and additional mark. D 20 cm. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1730.
Runde Form bemalt in Unterglasurblau und Emailfarben in Purpur und Eisenrot gehöht in Gelb, Grün und Gold mit indianischen Blumen unter einer unterglasurblauen Gitterwerkbordüre mit Insektenreserven zwischen Blattmotiven, Der ähnlich dekorierte Deckel mit einem Pinienzapfenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. D 20 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 3 840

Details My catalogue Query

Lot 1516 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

BEAKER,Moscow 1745. With maker’s mark. Assay master's mark: Grigorjew Kusma. Parcel gilt. H 15 cm, 243 g.

Moskau 1745. Mit Meistermarke. Beschaumeistermarke Grigorjew Kusma.
Teilvergoldet. Konische Form auf gewölbtem Rundfuss mit Godronenband. Wandung mit Bandelwerk. H 15 cm, 243 g.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 240 / 3 180)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 1611 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

EMPIRE' TABLE CENTERPIECE 'AUX CARYATIDES',France, probably Paris, circa 1820. No mark. H 36 cm, L 39 cm.

Frankreich, wohl Paris, um 1820.
Der teilvergoldete Korb 'en forme bateau' getragen von zwei knieenden, geflügelten Karyathiden im klassisch-antiken Habitus auf einer mandelförmigen Basis mit seitlichem Reliefzier in weiss auf Goldfond und 4 vergoldeten Löwentatzen. Keine Marke. H 36 cm, L 39 cm.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 1597 - A166 Silver & Porcelain - Monday 16 September 2013, 02.30 PM

TRAY WITH HANDLES, London 1894-95. Maker's mark: Messrs. Barnard. L 76.5 cm. 4090 g

London 1894/95. Meistermarke Messrs. Barnard.
Ovalform mit umlaufendem Kordelkranz am Rand. Spiegel mit floraler Gravierung. Beidseitige Henkel in Form von Knoten. L 76,5 cm, 4090 g

CHF 3 000 / 7 000 | (€ 2 800 / 6 540)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query