I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Manuscripts & Autographs

Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM



Filter

X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 501 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Anonymer bolognesischer Buchmaler aus der Werkstatt des Giovanni d’Antonio da Bologna.

Blatt aus einem franziskanischen Psalter mit der Bildinitiale N und singenden Franziskaner Brüdern, mit reicher floraler Ranke. Tempera, Feder und Goldhöhung mit lateinischer Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Bologna, ca. 1445-50. Initiale 19 x 10 cm; Schriftspiegel 43 x 29 cm; Blattgrösse 56,5 x 41 cm. 15 Zeilen Text und Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte und Quadratnoten auf 4 roten Linien.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 505 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Cristoforo Cortese.

Gradualblatt mit Bildinitiale S und dem Apostel Paulus.
Tempera, Feder und Goldhöhung auf Pergament, doppelseitig beschrieben. Venedig, ca. 1426-30. Initiale 10 x 10 cm; Schriftspiegel 35 x 28 cm; Blattgrösse 51 x 36,5 cm. 14 Zeilen schwarzbrauner Textura und Quadratnoten auf jeweils 4 roten Zeilen. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 506 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Flämischer Buchmaler, um 1490.

Blatt aus einem Stundenbuch mit zwei 6-zeiligen illuminierten figürlichen Initialen I (Johannes der Täufer) und P (Apostel Petrus und Paulus), figürliche Bordüre mit Fabelwesen, sowie 1 weiteren kleineren, goldgehöhten Initiale P. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Flandern, um 1490. Schriftspiegel 10,5 x 7 cm; Blattgrösse 17,8 x 12,4 cm. 18 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 507 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Horae B.M.V. -

Konvolut von 6 Doppelblättern aus einem Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Mit 6 grossen, illuminierten Initialen in Gold und Farben, floralen Bordüren, sowie zahlreichen kleinen Initialen in Blau und Rot.
Frankreich, 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts. Je ca. 16,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 508 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Horae B.M.V. -

Französischer Buchmaler, um 1490.
Die Entkleidung Christi. Blatt aus einem Stundenbuch mit einer grossen illuminierten Miniatur in Gold und Farben, figürliche Bordüre und 1 grosse sowie 7 weitere kleinere Initialen, Zierleisten in Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Tours, ca. 1490-1500. Miniatur ca. 8 x 8 cm (rund); Schriftspiegel 11,5 x 6,5 cm; Ausschnitt 17 x 10 cm. Unter Passepartout, Echtgoldrahmung (34 x 26,5 cm).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 500 / 4 000)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 509 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Horae B.M.V. -

Französischer Buchmaler, um 1490.
Die Marienkrönung. Blatt aus einem Stundenbuch mit einer grossen illuminierten Miniatur in Gold und Farben, reicher floraler Bordüre und 3 grosse sowie 7 weitere kleinere Initialen, Vignetten und Zierleisten in Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Rouen, ca. 1490-1500. Miniatur 11 x 17 cm (unregelmässig); Schriftspiegel 12 x 17 cm; Ausschnitt 18,2 x 12 cm. Unter Leinen-Passepartout, Echtgoldrahmung (sign. "Franz Xaver Müller, Würzburg"; 30 x 23 cm).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 400 / 2 000)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 510 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Horae B.M.V. -

Kalendarium aus einem französischen Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 12 Initialen in Gold und Farbe sowie floraler Bordüre.
Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh. Kl.-8° (17,5 x 13 cm). [12] Bll. 16 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum ca. 11 x 7 cm; Blattgrösse 16,5 x 12 cm. Moderner schwarzer Maroquin-Einband unter Verwendung goldgepräger Decken des 17. Jhs. mit Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind) sowie Rollbandornamentik (Deckel verzogen, etwas bestossen, alte Decken mit Kratzspuren).

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 511 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts.

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts. Lateinische Handschriften auf Pergament.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 512 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

The Spanish Forger -

Höfische Szene mit Harfe spielendem Mann. Goldgehöhte und in Farben illuminierte Miniatur im Stil des 15. Jahrhunderts auf Pergament.
Wohl Frankreich, um 1900. Blattgrösse 22,5 x 19,5 cm. Barocker Holzrahmen des 16. Jahrhundert (49,5 x 47 cm).
23 x 20 cm. In einem geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Florenz, 16. Jahrhundert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 513 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Psalterium -

Psalterium. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit zahlreichen vierzeiligen Noten-Abschnitten.
Frankreich, zwischen 1455 und 1461. 14,3 x 11,2 cm. [4] (statt 6] Blatt Kalender, [151] Bll. Pergamentband des 19. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildern.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 515A - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

HELVETICA -

[Bretenières, Edmond de].
Skizzenalbum mit 222 Original-Bleistiftzeichnungen von Reisen in der Schweiz, davon 3 mit Tusche laviert.
Datiert zwischen 1825 und 1859. Verschiedene Formate. Mit 11 hs. Legenden. Jeweils montiert in Leinennalbum d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. 45,5 x 56 cm (etwas berieben und angestaubt, kl. Fehlstellen im Deckelbezug).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 500 / 4 000)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 515 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

ORIENTALIA -

Hâmid ibn Abdulfattah al-Palawi.
Zubdat al-Irfan fi Wuguh al-Qur‘an. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit farbig illuminiertem Titelblatt. Mehrfacher Leistenrahmen mit 17 Zeilen Text in schwarzer Tinte.
Anatolien, dat. 1259 h. (22. Dezember 1843). 18 x 12 cm. [90] Bll. Leder-Einband d. Z. mit Deckelklappe und blindgeprägter floralen Stempeln (etwas berieben, leicht bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 600 / 900)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 517* - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

JUDAICA -

HausChronik der Familie Gottheiner. Handschriftl. Widmungsblatt und 7 (1 doppelblattgr.) Stammbäume, jeweils farbig aquarelliert, sowie 9 montierte Original-Photographien.
Manuskript. Berlin, 1914. 4°. Lederband d. Z. Vorderdeckel mit 4 Eckbeschlägen (stärker berieben, Vorderdeckel etwas aufgebogen und an den Gelenken oben und unten angeplatzt, der Deckeltitel teils abgerieben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 518* - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Liber amicorum -

Denkmal der Freundschaft (Rückentitel). Stammbuch-Kassette des Schweizer Studenten Joseph Maria Coragioni. Mit ca. 80 eingelegten Eintragungen, darunter etwa 20 mit zumeist aquarellierten Original-Zeichnungen oder Schattenrissen.
Jena, Luzern u.a., ca. 1798-1803. Quer-8° (11,5 x 21 cm). Leder d. Z. mit Goldprägung (vorderes Gelenk angeplatzt, Deckel etw. aufgebogen).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 519 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

MATHEMATIK -

Rech-Buch für den Ghorsamen Schuler Knabe: Hans Conrad Stäheli. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligr. Titelblatt und farbiger Bordüre.
Steini-Brunn (Steinebrunn), Mai 1721. 20,5 x 16,7 cm. [70 (3 weisse)] Bll. HPgt. d. Z. (etw. angestaubt u. berieben, kl. Fehlstellen am Rücken).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 521* - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

ST. GALLEN -

Kauff-Brieff für Mr. Hans Georg Steinman(n), Schuster, um sein von Seiner Ehefraue vorherigen und seiner Stieff-Töchteren ... Vogt Joh: Jos: Ulrich de Joan(n)e Altheer ... erkaufft nächst dem Schibener-Thor gelegenes Haus. Deutsche Handschrift auf Pergament.
St. Gallen, 11. April 1764. 33,9 x 51,3 cm (gefaltet).

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 522 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

URKUNDEN - Zürich -

Kaufbrief des Zürcher Bürgers Cunradt Müller, Zoller zu Eglisau. Deutsche Handschrift auf Pergament.
Zürich, 12. April 1580. 26 x 37,2 cm. (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachssiegel in Holzkapsel.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 524 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Amiet, Cuno, Maler (1868-1961).

Kleines signiertes Selbstportrait. Tuschfeder auf Papier.
Oschwand, 11. Nov[ember] [19]44. 8,5 x 15 cm. Gerahmt. Rahmengrösse: 15 x 21 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 527 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Bartók, Béla, Komponist (1881-1945).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.
Budapest, 15. X. 1929. 1 Seite. Mit eigenh. Adresse.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 528 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Beecher-Stowe, Harriet, Schriftstellerin, ("Onkel Toms Hütte") (1811-1896).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "HBStowe".
Ohne Ort, 9. I. 1858. 10,5 x 14cm.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 530 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Benes, Edvard, Tschechischer Staatsmann (1884-1948).

Eigenh. Manuskript.
Ohne Ort [Prag], 16. VI. 1946, Fol. 21 Seiten auf 21 Blättern.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 531 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Beöthy, István, ungarischer Bildhauer (1897-1961).

Eigenh. Adressverzeichnis.
[1939]. 14 x 19 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 535 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Churchill, Winston, britischer Staatsmann (1874-1965).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
London, 13. Mai 1926. 8°. 1 S.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 537* - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Zeichnung in Filzstift, Tinte und Tusche auf Fotokarton, mit mehrfacher eigenh. Widmung und Unterschrift.
O. O., 1965. 37,8 x 28,2 cm. Blindgeprägter Papierstempel unten links. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 800 / 2 400)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 541 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday 24 September 2019, 04.30 PM

Dumas père, Alexandre, Schriftsteller (1802-1870).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
[Russland], 18.-30. September, o. J. (wohl 1859) 8°. 1 3/4 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query