Filter

X
Abteilung
Autographen(56)
Bücher(3)
Buchmalerei(8)
X
Motiv/Gattung
Autographen(51)
Manuskripte(16)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(67)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(66)
Keine Zuteilung(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(67)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(66)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)

Suche


67 Treffer
Anonymer bolognesischer Buchmaler aus der Werkstatt des Giovanni d’Antonio da Bologna.

Anonymer bolognesischer Buchmaler aus der Werkstatt des Giovanni d’Antonio da Bologna.

Blatt aus einem franziskanischen Psalter mit der Bildinitiale N und singenden Franziskaner Brüdern, mit reicher floraler Ranke. Tempera, Feder und Goldhöhung mit lateinischer Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.

Bologna, ca. 1445-50. Initiale 19 x 10 cm; Schriftspiegel 43 x 29 cm; Blattgrösse 56,5 x 41 cm. 15 Zeilen Text und Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte und Quadratnoten auf 4 roten Linien.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Cristoforo Cortese.

Cristoforo Cortese.

Gradualblatt mit Bildinitiale S und dem Apostel Paulus.

Tempera, Feder und Goldhöhung auf Pergament, doppelseitig beschrieben. Venedig, ca. 1426-30. Initiale 10 x 10 cm; Schriftspiegel 35 x 28 cm; Blattgrösse 51 x 36,5 cm. 14 Zeilen schwarzbrauner Textura und Quadratnoten auf jeweils 4 roten Zeilen. Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Flämischer Buchmaler, um 1490.

Flämischer Buchmaler, um 1490.

Blatt aus einem Stundenbuch mit zwei 6-zeiligen illuminierten figürlichen Initialen I (Johannes der Täufer) und P (Apostel Petrus und Paulus), figürliche Bordüre mit Fabelwesen, sowie 1 weiteren kleineren, goldgehöhten Initiale P. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Flandern, um 1490. Schriftspiegel 10,5 x 7 cm; Blattgrösse 17,8 x 12,4 cm. 18 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Konvolut von 6 Doppelblättern aus einem Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Mit 6 grossen, illuminierten Initialen in Gold und Farben, floralen Bordüren, sowie zahlreichen kleinen Initialen in Blau und Rot.

Frankreich, 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts. Je ca. 16,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Französischer Buchmaler, um 1490.

Die Entkleidung Christi. Blatt aus einem Stundenbuch mit einer grossen illuminierten Miniatur in Gold und Farben, figürliche Bordüre und 1 grosse sowie 7 weitere kleinere Initialen, Zierleisten in Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.

Tours, ca. 1490-1500. Miniatur ca. 8 x 8 cm (rund); Schriftspiegel 11,5 x 6,5 cm; Ausschnitt 17 x 10 cm. Unter Passepartout, Echtgoldrahmung (34 x 26,5 cm).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Französischer Buchmaler, um 1490.

Die Marienkrönung. Blatt aus einem Stundenbuch mit einer grossen illuminierten Miniatur in Gold und Farben, reicher floraler Bordüre und 3 grosse sowie 7 weitere kleinere Initialen, Vignetten und Zierleisten in Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.

Rouen, ca. 1490-1500. Miniatur 11 x 17 cm (unregelmässig); Schriftspiegel 12 x 17 cm; Ausschnitt 18,2 x 12 cm. Unter Leinen-Passepartout, Echtgoldrahmung (sign. "Franz Xaver Müller, Würzburg"; 30 x 23 cm).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Kalendarium aus einem französischen Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 12 Initialen in Gold und Farbe sowie floraler Bordüre.

Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh. Kl.-8° (17,5 x 13 cm). [12] Bll. 16 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum ca. 11 x 7 cm; Blattgrösse 16,5 x 12 cm. Moderner schwarzer Maroquin-Einband unter Verwendung goldgepräger Decken des 17. Jhs. mit Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind) sowie Rollbandornamentik (Deckel verzogen, etwas bestossen, alte Decken mit Kratzspuren).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts.

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts.

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts. Lateinische Handschriften auf Pergament.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

The Spanish Forger -

The Spanish Forger -

Höfische Szene mit Harfe spielendem Mann. Goldgehöhte und in Farben illuminierte Miniatur im Stil des 15. Jahrhunderts auf Pergament.

Wohl Frankreich, um 1900. Blattgrösse 22,5 x 19,5 cm. Barocker Holzrahmen des 16. Jahrhundert (49,5 x 47 cm).

23 x 20 cm. In einem geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Florenz, 16. Jahrhundert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Psalterium -

Psalterium -

Psalterium. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit zahlreichen vierzeiligen Noten-Abschnitten.

Frankreich, zwischen 1455 und 1461. 14,3 x 11,2 cm. [4] (statt 6] Blatt Kalender, [151] Bll. Pergamentband des 19. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildern.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HELVETICA -

HELVETICA -

[Bretenières, Edmond de].

Skizzenalbum mit 222 Original-Bleistiftzeichnungen von Reisen in der Schweiz, davon 3 mit Tusche laviert.

Datiert zwischen 1825 und 1859. Verschiedene Formate. Mit 11 hs. Legenden. Jeweils montiert in Leinennalbum d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. 45,5 x 56 cm (etwas berieben und angestaubt, kl. Fehlstellen im Deckelbezug).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Hâmid ibn Abdulfattah al-Palawi.

Zubdat al-Irfan fi Wuguh al-Qur‘an. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit farbig illuminiertem Titelblatt. Mehrfacher Leistenrahmen mit 17 Zeilen Text in schwarzer Tinte.

Anatolien, dat. 1259 h. (22. Dezember 1843). 18 x 12 cm. [90] Bll. Leder-Einband d. Z. mit Deckelklappe und blindgeprägter floralen Stempeln (etwas berieben, leicht bestossen).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JUDAICA -

JUDAICA -

HausChronik der Familie Gottheiner. Handschriftl. Widmungsblatt und 7 (1 doppelblattgr.) Stammbäume, jeweils farbig aquarelliert, sowie 9 montierte Original-Photographien.

Manuskript. Berlin, 1914. 4°. Lederband d. Z. Vorderdeckel mit 4 Eckbeschlägen (stärker berieben, Vorderdeckel etwas aufgebogen und an den Gelenken oben und unten angeplatzt, der Deckeltitel teils abgerieben).

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Liber amicorum -

Liber amicorum -

Denkmal der Freundschaft (Rückentitel). Stammbuch-Kassette des Schweizer Studenten Joseph Maria Coragioni. Mit ca. 80 eingelegten Eintragungen, darunter etwa 20 mit zumeist aquarellierten Original-Zeichnungen oder Schattenrissen.

Jena, Luzern u.a., ca. 1798-1803. Quer-8° (11,5 x 21 cm). Leder d. Z. mit Goldprägung (vorderes Gelenk angeplatzt, Deckel etw. aufgebogen).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MATHEMATIK -

MATHEMATIK -

Rech-Buch für den Ghorsamen Schuler Knabe: Hans Conrad Stäheli. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligr. Titelblatt und farbiger Bordüre.

Steini-Brunn (Steinebrunn), Mai 1721. 20,5 x 16,7 cm. [70 (3 weisse)] Bll. HPgt. d. Z. (etw. angestaubt u. berieben, kl. Fehlstellen am Rücken).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

URKUNDEN - Zürich -

URKUNDEN - Zürich -

Kaufbrief des Zürcher Bürgers Cunradt Müller, Zoller zu Eglisau. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Zürich, 12. April 1580. 26 x 37,2 cm. (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachssiegel in Holzkapsel.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Amiet, Cuno, Maler (1868-1961).

Amiet, Cuno, Maler (1868-1961).

Kleines signiertes Selbstportrait. Tuschfeder auf Papier.

Oschwand, 11. Nov[ember] [19]44. 8,5 x 15 cm. Gerahmt. Rahmengrösse: 15 x 21 cm.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bartók, Béla, Komponist (1881-1945).

Bartók, Béla, Komponist (1881-1945).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Budapest, 15. X. 1929. 1 Seite. Mit eigenh. Adresse.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Beecher-Stowe, Harriet, Schriftstellerin, ("Onkel Toms Hütte") (1811-1896).

Beecher-Stowe, Harriet, Schriftstellerin, ("Onkel Toms Hütte") (1811-1896).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "HBStowe".

Ohne Ort, 9. I. 1858. 10,5 x 14cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Benes, Edvard, Tschechischer Staatsmann (1884-1948).

Benes, Edvard, Tschechischer Staatsmann (1884-1948).

Eigenh. Manuskript.

Ohne Ort [Prag], 16. VI. 1946, Fol. 21 Seiten auf 21 Blättern.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Beöthy, István, ungarischer Bildhauer (1897-1961).

Beöthy, István, ungarischer Bildhauer (1897-1961).

Eigenh. Adressverzeichnis.

[1939]. 14 x 19 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Churchill, Winston, britischer Staatsmann (1874-1965).

Churchill, Winston, britischer Staatsmann (1874-1965).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

London, 13. Mai 1926. 8°. 1 S.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Zeichnung in Filzstift, Tinte und Tusche auf Fotokarton, mit mehrfacher eigenh. Widmung und Unterschrift.

O. O., 1965. 37,8 x 28,2 cm. Blindgeprägter Papierstempel unten links. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Dumas père, Alexandre, Schriftsteller (1802-1870).

Dumas père, Alexandre, Schriftsteller (1802-1870).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[Russland], 18.-30. September, o. J. (wohl 1859) 8°. 1 3/4 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Edward VII., König von Grossbritannien (1841-1910).

Edward VII., König von Grossbritannien (1841-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[London], Buckingham Palace, 24. März o. J. [1905]. Kl.-8°. 3 S. auf Doppelblatt (Falzeinriss).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr