I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Books

Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM



Filter

X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 108 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

TRACHTEN -

Collection des Costumes de la Suisse et de ses pays limitrophes. Album mit kalligraphisch gest., kolor. Titel u. 24 kolor. Umrissradierungen.
Zürich, Keller et Füssli, o. J. [um 1820]. 12°. Blindgepr. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben, Kapitale leicht bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 123* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Spätbarocker Einband mit acht silbernen Eckbeschlägen und einer dreiteiligen grossen silbernen Schliesse. Silber getrieben. Mit Messingnägeln befestigt. Gemarkt.
Süddeutsch, um 1800. 18,5 x 11 cm. Ganzleder mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung und Goldschnitt (Gelenke restauriert, etwas bestossen und rissig, Beschläge teils gering verbogen).

CHF 350 / 500 | (€ 330 / 470)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 126* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Silberfiligran-Einband aus acht sehr fein gearbeitene Eckbeschlägen und einer dreiteiligen Schliesse. Silber, getrieben, gelötet, teilvergoldet. Ungemarkt.
Wohl Südwestdeutsch, um 1890. 11 x 7 cm. - Dunkelblauer Samt mit Goldschnitt (deutlich berieben, Beschläge teils gelockert, selten mit kleinen Fehlstellen).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 145 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Lam, Wilfredo -

Laurin-Lam, Lou.
Wilfredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. 1923-1982. 2 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abb.
(Lausanne und Paris, Acatos, 1996-2002). 4°. Illustrierte Original-Pappbände, davon 1 mit illustriertem Schutzumsclag (leichte Lagerspuren, Bd. 1 Rücken leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 243* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Ricci, Bartolomeo.

Considerationi sopra tutta la vita di N. S. Giesu Christo. Mit gest. Titel und 160 ganzseitigen Kupferstichen.
Rom, Zanetti, 1607. Kl.-4°. [3] Bll., 160 Bll. Moderner Pergamenteinband.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 139 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

COMICS -

Samivel.
Samovar et Baculot. Die beiden ersten Alben der Reihe in Erstausgaben.
Paris, Paul Hartmann, 1933 und 1935.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 202 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

MATHEMATIK -

Büsch, Johann Georg.
Versuch einer Mathematik zum Nutzen und Vergnügen des bürgerlichen Lebens, welcher das Nutzbarste aus der abstracten Mathematik und eine practische Mechanik enthält. Zweyte verbesserte Ausgabe. Mit 18 gefalt. Kupfertafeln.
Hamburg, C. E. Bohn, 1776. 8°. [3] Bll., 490 S. Lederband d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (gering berieben, kl. Bestossung am ob. Kapital).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 221 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Biblia germanica -

Biblia Das ist Die gantze heilige Schrifft: nach alter in Christlicher Kirchen gehalter Translation trewlich verteutscht. Durch Johann Dietenberger. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel.
Mainz, A. Quentel, 1609. Gr.-8°. [32] Bll., 811, 338 S., [1] w. Bl., 306 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit jeweils 4 Messing-Eckbeschlägen auf Vorder- und Hinterdeckel (etw. berieben u. gedunkelt, Schabspur am Hinterdeckel, Messing-Schliessen entfernt).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 179 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

KRIM -

Brunner, Samuel.
Ausflug über Constantinopel nach Taurien im Sommer 1831. Mit lithogr. Titel und 6 lithogr. Falttafeln von C. Studer.
St. Gallen u. Bern, Huber, 1833. 8°. XIII, 353 S., [3] Bll. Marmorierter Pappband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und linearer Rückenvergoldung.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 220 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 118* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Blindgeprägter Ganzlederband des frühen 18. Jahrhunderts mit zwei Messingschliessen und Goldschnitt.
Süddeutsch, um 1730. 20,5 x 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query