I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Swiss Art

Sunday 22 July 2007, 03.00 PM



Filter

X
Department
X
Century
X
Country/Region

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3047 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Winter im Garten. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. 09.
62 x 50 cm.

CHF 400 000 / 550 000 | (€ 373 830 / 514 020)

Sold for CHF 1 155 000

Details My catalogue Query



Lot 3073 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
La table-feuilles. Modèle bas aux grenouilles. Ein Paar von zwei authentischen Tischen. Um 1980.
Bronze, grün patiniert. Mit Glasplatte.
57 x 57 x 52,5 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 442 000

Details My catalogue Query



Lot 3033* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stehender Frauenakt. Um 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.S.
174 x 87 cm.

CHF 320 000 / 380 000 | (€ 299 070 / 355 140)

Sold for CHF 384 500

Details My catalogue Query



Lot 3054 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Gartenbild. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA 38. Verso bezeichnet, signiert und datiert.
104 x 131 cm.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 140 190 / 205 610)

Sold for CHF 269 500

Details My catalogue Query



Lot 3063* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Jeune fille aux roses. 1920.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: F. Vallotton. 20.
89 x 116,5 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 130 840 / 168 220)

Sold for CHF 263 750

Details My catalogue Query



Lot 3039 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Portrait einer Walliserin. 1911.
Tempera auf Papier. In Originalrahmen.
Unten links signiert und datiert: E. Biéler 1911.
55 x 46 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 212 000

Details My catalogue Query



Lot 3040 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
St. Moritz in Winter. 1898.
Kohle und weisse Kreide auf rot grundierter Leinwand.
145 x 375 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 212 000

Details My catalogue Query



Lot 3057 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Garten mit blühendem Apfelbaum. 1948.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 48.
64 x 53 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 154 500

Details My catalogue Query



Lot 3025 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Une plage à Cannes. 1857.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame fc. Genève 1857.
58,5 x 80 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query



Lot 3027 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Blick auf die Jungfrau über eine Geröllhalde. Um 1854 - 1860.
Öl auf Leinwand.
50 x 63 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query



Lot 3078 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Bergsee. 1970.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: G. Segantini.
60 x 75,3 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query



Lot 3046 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Blumen in Vase. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AG. 1920. Verso signiert und datiert: Augusto Giacometti. 1920.
19,2 x 24,4 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3058 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumenstillleben im Atelier. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 34.
81 x 65 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3062* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Printemps. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 08.
116 x 73 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 79 200

Details My catalogue Query



Lot 3026* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Paysage avec arbres, eau, bergers et vaches. 1842.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Calame. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: A. Calame fc., Genève 1842.
57 x 45 cm.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 60 750 / 79 440)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query



Lot 3030 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der Dorfarzt. 1886.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R. Ritz 1886.
85 x 120 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 51 400 / 70 090)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3037* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuchâtel 1845–1911 Lausanne)
Fischerjunge in einem Boot mit der Silhouette von Venedig im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Edmond de Pury. Venice.
115,4 x 151,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query



Lot 3095 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Paravent (Meta Harmonieux) Aluchassis & transparent. 1990.
Mischtechnik auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Am linken Bildrand zusätzlich betitelt mit: Dans le Styl: Komm' auf die Schaukel Louise.
41 x 80 cm.

CHF 33 000 / 45 000 | (€ 30 840 / 42 060)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query



Lot 3036B - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

JEAN DANIEL HUBERT

(1754 Geneva 1845)
Le cavalier. 1794.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Huber. Auf dem Keilrahmen bezeichnet: Huber le 1. Avril 1794.
50 x 65 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query



Lot 3016 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Lac Leman.
Öl auf Leinwand auf Karton.
36,5 x 49 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3041 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Engadiner Landschaft. Um 1926.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: GG. Verso auf dem Karton der originalen Rahmung gewidmet und datiert 1926.
23 x 28 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3082 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Blick auf die Berner Alpen mit Jungfrau, Mönch und Eiger. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Plinio Colombi 1902.
52,5 x 90,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query



Lot 3045 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Felsen und Moos (Randornament mit Käfermotiv).
Aquarell und Gouache auf Papier.
32,4 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3022 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Zeichnender Knabe.
Tuschpinsel in Blau auf Papier.
16 x 23,5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3077 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1956.
Öl auf Karton.
45,9 x 53,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query