Gemälde des 19. Jahrhunderts(1)
Schweizer Kunst(75)
Keine Angabe(76)
Keine Angabe(75)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(76)
Keine Angabe(1)
Schweiz(75)
Keine Zuteilung(76)

76 Treffer
STÄGER, BALZ

STÄGER, BALZ

(Glarus 1861 - 1937 Zürich)

Abend am Walensee. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert. Balz Stäger. 1908.

74 x 95 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Waedenswil 1815 - 1905 München)

Gewitter am See. 1846.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: JG Steffan 1846 München.

40 x 51 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RÜDISÜHLI, HERMANN

RÜDISÜHLI, HERMANN

(Lenzburg 1864 - 1944 München)

Landschaft mit Schafhirtin.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Hermann Rüdisühli - München.

49,2 x 70,8 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Lauterbrunnen.

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.

Unten rechts signiert: G. Castan. Verso auf Leinwand beschriftet: Schmadribach (Lauterbrunnen).

39,4 x 57,6 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM

(1766 Genf 1847)

Die Ausruferin. 1843.

Öl auf Holz.

Verso bezeichnet und datiert: Am. Toepfer 1843.

21,5 x 26,5 cm

TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM

(1766 Genf 1847)

Fontaine de la sagasse. Um 1845.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert.

14,5 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Der Dorfbrunnen.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: F. BOCION.

21 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Campo dela Salute. 1930.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert, datiert und betitelt: AVRIL 1930. CAMPO DELA SALUTE. E. BIELER.

57 x 78 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Lac Leman.

Öl auf Leinwand auf Karton.

36,5 x 49 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Segelschiff auf dem Genfersee.

Öl auf Karton.

36 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genève 1877)

St. Gervais.

Bleistift auf Papier.

24 x 31 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Zeichnender Knabe.

Tuschpinsel in Blau auf Papier.

16 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910), zugeschrieben.

Nähende Frau.

Kohle auf Papier.

31 x 25 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen.

Rötel auf Papier.

Unten links datiert: 9. Avril 1906. Verso: Tee trinkende Frau. Kohle und Bleistift auf Papier.

31 x 25 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Une plage à Cannes. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame fc. Genève 1857.

58,5 x 80 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Paysage avec arbres, eau, bergers et vaches. 1842.

Öl auf Leinwand.

57 x 45 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Blick auf die Jungfrau über eine Geröllhalde. Um 1854 - 1860.

Öl auf Leinwand.

50 x 63 cm.

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Bergbach mit Bäuerin an einer Brücke. Der letzte Gang vor dem Gewitter.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: C. CASTAN.

40 x 60 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Der Dorfarzt. 1886.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R. Ritz 1886.

85 x 120 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Stehender Frauenakt. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: G.S.

174 x 87 cm.

Verkauft für CHF 330 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Spaziergang am Meer. 1876. Scarborough.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und monogrammiert: Jun. 76 F.B.

19,2 x 28,2 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bildnis eines Beduinen.

Unten rechts monogrammiert: F.B.

27 x 23 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

HUBERT, JEAN DANIEL

HUBERT, JEAN DANIEL

(Genf 1754 - 1845)

Le cavalier. 1794.

Öl auf Leinwand.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bildnis eines Asiaten.

Unten links monogrammiert: F.B.

38,5 x 29 cm.

PURY, EDMOND JEAN DE

PURY, EDMOND JEAN DE

(Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne)

Fischerjunge in einem Boot mit der Silhouette von Venedig im Hintergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Edmond de Pury. Venice.

115,4 x 151,2 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)