I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 05 December 2008, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3200* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Portrait der Tochter Mary.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Franz von Stuck.
32 x 30 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 24 300 / 33 640)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query



Lot 3203 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Milan 1957)
Gebirgskette im Abendrot. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Raff. De Grada 1906.
88,5 x 99,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3204 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Milan 1957)
Winterlandschaft. 1907.
Kreide und Gouache über Tusche auf Papier auf Pappe.
Unten links signiert und datiert: R. de Grada 1907.
19 x 35,2 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query



Lot 3205* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Blick auf Hafen. 1923.
Öl auf Karton.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
24,5 x 31,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3206* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Birkenwald am Fluss. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
60 x 80 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3209* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Saint-Tropez. Bateau au port.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac.
25,7 x 20,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3211 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Promenade mit Kinderwagen.
Öl auf Malpappe auf Holz.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Paris.
25 x 32,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query



Lot 3212 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Quaianlage mit Figuren. Quai in Oostende.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts signiert: F. Gall. Dazu unten rechts bezeichnet: oostende.
23 x 27,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3215 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
La Porte Saint Denis in Paris. 1903.
Öl auf Karton auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: N. Tarkhoff 03.
100 x 70 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

Sold for CHF 228 000

Details My catalogue Query



Lot 3221 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Têtes d' hommes de profil en gibus et tête de femme. 1890.
Blauer Farbstift auf festem Papier.
Verso: mit blauem Bleistift begonnene Skizze.
12,5 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 3225 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

ELIE ANATOLE PAVIL

(Odessa 1873–1948 Rabat)
Fischer in Rabat.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E.A. Pavil.
46 x 60,5 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3226* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI ROUSSEAU called "LE DOUANIER"

(Laval 1944 - 1910 Paris)
Lion dévorant un boa.
Oil on canvas.
Signed lower left: Henir Rousseau.
65 x 80 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 367 200

Details My catalogue Query



Lot 3231 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Dans le Café.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall. Cafe Max Marqu (?) Paris.
16,5 x 22,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query



Lot 3233 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Im Café.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
38 x 46 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3238 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Mädchen beim Klavierspielen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
46,5 x 38 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3244 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Mädchenkopf.
Pastell und Farbstift auf bräunlichem Papier.
Unten rechst signiert: Lebasque. Verso eine kleine Baumskizze.
24 x 20,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query



Lot 3245 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Mutter mit Kind.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Skizzenblockpapier auf Karton.
Unten rechts signiert: F. Gall.
16,8 x 25,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 680

Details My catalogue Query



Lot 3247 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Landschaft mit Bauerngehöft. Um 1945.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
35,1 x 47,1 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 222 000

Details My catalogue Query



Lot 3248* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Tiroler Bauernhäuser.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlass-Stempel.
28.5 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3251* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Papageientulpen. Um 1917.
Aquarell auf Papier.
Verso nummeriert, betitelt und signiert: N°73 Papageientulpen Rohlfs.
64,7 x 49 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3253* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Segelboote (Brigantine). 1914.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unetn rechts datiert: 20 IV 14.
16,5 x 20,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3254* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Ohne Titel (Windmühle). 1952.
Aquarell und Tusche auf feinem Papier.
Unten links signiert und datiert: Feininger 1952. Verso mit einer Widmung: To Lydia from Mami and Papileo, with affectionate greeting and thanks for many favors. Plymouth 2. IX. 52 zudem datiert unten rechts 15 5 52.
15,5 x 24,1 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3256* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moscow 1902–1978 Monaco)
Jeune fille à la balencelle. 1957.
Aquarell und Kreide über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: C. Terechkovitch 57.
64,5 x 50 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3261 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

GEORGES D'ESPAGNAT

(Melun 1870–1950 Paris)
Stilleben mit Anemonen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GdE.
50 x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3264* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Die Wassermühle.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Maufra.
23 x 31 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query