I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Saturday 28 June 2014, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3454 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lives and works i.a. in Salzburg)
Eschenbusch (Landschaft). 1969.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: G. Baselitz 69. Signed, dated and inscribed verso: G. Baselitz 1969 Landschaft Eschenbusch.
162.5 x 130 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 420 560 / 607 480)

Sold for CHF 572 000

Details My catalogue Query



Lot 3436 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

CHU TEH-CHUN

(Suzhou 1920–2014 Paris)
Abstrakte Landschaft. 1977.
Öl auf Leinwand.
Signed twice lower left: Chu Teh-Chun, also signed and dated on the canvas verso: Chu Teh Chun le 27.9.1977.
93 x 65 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 300 000

Details My catalogue Query



Lot 3444 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Nude Lying on Back. 1992.
Liquitex auf Papier von Bristol.
Unten rechts signiert und datiert: wesselmann 92.
54,6 x 45,7 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 136 800

Details My catalogue Query



Lot 3425 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venice 1990)
La fuga a Matera. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso '61.
80 x 80 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 128 400

Details My catalogue Query



Lot 3443 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Seascape #17. 1967.
Liquitex und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: W67. Verso signiert und datiert: Wesselmann 67.
18,2 x 21,5 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 46 730 / 56 070)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query



Lot 3435* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Rot auf Weiss. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Prachensky 66, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky rot auf weiss Berlin 1966.
100 x 150 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query



Lot 3456 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lives and works i.a. in Düsseldorf)
Gefesselt. 1983.
Öl auf Leinwand, Künstlerrahmen.
Oben links mit dem Monogramm: M. Zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Markus Lüpertz 1983, Gefesselt, 6 Bilder über die Liebe.
147 x 147 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3405 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Seven Studies for Family Group. 1944.
Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 44. Oben mittig bezeichnet: Wood groups of the family (remember open from Barnes Foundation).
17,7 x 25,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3424* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

TURI SIMETI

(Alcarno/Sicily 1929–lives and works in Rio de Janeiro)
Komposition. 1979.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und mit dem Richtungspfeil versehen: Simeti. *** Gestell Käufe C ***
50 x 50 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query



Lot 3414* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zurich)
Fille. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: appel, zudem verso auf der Leinwand signiert: appel.
35 x 27 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3403 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Studies for Sculpture: Seven Seated Figures. 1931.
Kohlestift, Kugelschreiber und Tusche (grün und schwarz) laviert auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 31.
36,8 x 27,1 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3429* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Diamand. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Honegger New York Diamant 1959.
81,5 x 81,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3450* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

ZORAN MUSIC

(Gorizia 1909–2005 Venezia)
Nous ne sommes pas les derniers. 1974.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Music 74, zudem verso bezeichnet, datiert und betitelt.
42 x 28 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3452 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lives and works i.a. in Salzburg)
Der Trinker. 1981.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GB 81.
61 x 43 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3427 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lives and works in Milan)
Foglio V. 1986.
Bronze, vergoldet.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Arnaldo Pomodoro p. a.
27,5 cm. (ohne Sockel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3412* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Winter 63. *** Gestell Käufe E ***
74,5 x 99 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query



Lot 3460* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Richard Sennett (Verfall und Ende des öffentlichen Lebens). 1984.
Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: K 84.
25 x 19,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3433* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Etruria meridionale. 1981
Tusche und Sprühfarbe auf Papier.
Unten rechts signiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Eturia meridionale.
76 x 56 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3441 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

PIERRE ALECHINSKY

(Brussels 1927–lives and works in Paris)
Ohne Titel. 1975.
Aquarell, Tusche und Aquatinta-Radierung auf feinem Japanpapier.
Mittig rechts signiert und datiert: alechinsky 75. *** Käufe Grossformate ***
98 x 60 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3411 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1964.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 64. *** Gestell Käufe E ***
49,5 x 70 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3428* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
P : 970. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Veso auf dem Keirahmen signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 1988 P:970.
180 x 60 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3434* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Etruria meridionale. 1981.
Aquarell und Sprühfarbe auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Etruria meridionale.
76 x 56 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3420* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Ohne Titel. 1964.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 64.
70 x 51 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3485 - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

MARK KOSTABI

(Los Angeles 1960–lives and works i.a. in New York)
The unstrung quartet. 2010.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: KOSTABI 2010. Verso auf Leinwand signiert, datiert und betitelt.
60 x 45 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3416* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zurich)
Die Rivalen. 1959.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: appel 59.
53,5 x 73,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query