Filter

X
Abteilung
PostWar & Contemporary(46)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(46)
X
Jahrhundert
20. Jahrhundert(46)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(46)
X
Land/Region
Keine Angabe(46)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(46)

Suche


46 Treffer
HENRY MOORE

HENRY MOORE

1889 - 1986

Studies for Sculpture: Seven Seated Figures. 1931.

Kohlestift, Kugelschreiber und Tusche (grün und schwarz) laviert auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Moore 31.

36,8 x 27,1 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HENRY MOORE

HENRY MOORE

1889 - 1986

Seven Studies for Family Group. 1944.

Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Moore 44. Oben mittig bezeichnet: Wood groups of the family (remember open from Barnes Foundation).

17,7 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIANFRANCO BARUCHELLO

GIANFRANCO BARUCHELLO

1924

Cordiali Saluti dell'Entropia - Errore. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Gianfranco Baruchello 1963 "Cordiali Saluti dell'Entropia-Errore". *** Gestell Käufe E ***

98 x 70 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRITZ WINTER

FRITZ WINTER

1905 - 1976

Ohne Titel. 1964.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: fwinter 64. *** Gestell Käufe E ***

49,5 x 70 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRITZ WINTER

FRITZ WINTER

1905 - 1976

Ohne Titel. 1963.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Winter 63. *** Gestell Käufe E ***

74,5 x 99 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KAREL APPEL

KAREL APPEL

1921 - 2006

Fille. 1963.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: appel, zudem verso auf der Leinwand signiert: appel.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRANCIS BOTT

FRANCIS BOTT

1904 - 1998

Komposition. 1954.

Mischtechnik auf Karton.

Unten links signiert: Francis Bott.

33 x 49 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KAREL APPEL

KAREL APPEL

1921 - 2006

Die Rivalen. 1959.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten links signiert und datiert: appel 59.

53,5 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HENRI MICHAUX

HENRI MICHAUX

1899 - 1984

Composition. 1964.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: HM.

75 x 105 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

1927 - 2005

Ohne Titel. 1956.

Mischtechnik auf festem Papier.

Unten links signiert und datiert: DORAZIO '56. *** Gestell Käufe D ***

50 x 35 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MARKUS PRACHENSKY

MARKUS PRACHENSKY

1932 - 2011

Ohne Titel. 1964.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 64.

70 x 51 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KARL GEORG PFAHLER

KARL GEORG PFAHLER

1926 - 2002

Ohne Titel. 1962.

Gouache auf festem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Pfahler 62.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TURI SIMETI

TURI SIMETI

1929

Komposition. 1979.

Öl auf Leinwand.

Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und mit dem Richtungspfeil versehen: Simeti. *** Gestell Käufe C ***

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO

1907 - 1990

La fuga a Matera. 1961.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Santomaso '61.

80 x 80 cm.

Verkauft für CHF 107 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALO VALENTI

ITALO VALENTI

1912 - 1995

Ohne Titel. 1963.

Gouache und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti 1963.

36 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO

1926

Foglio V. 1986.

Bronze, vergoldet.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Arnaldo Pomodoro p. a.

27,5 cm. (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

1917

P : 970. 1988.

Acryl auf Leinwand.

Veso auf dem Keirahmen signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 1988 P:970.

180 x 60 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

1917

Diamand. 1959.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Honegger New York Diamant 1959.

81,5 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MARKUS PRACHENSKY

MARKUS PRACHENSKY

1932 - 2011

Etruria meridionale. 1981

Tusche und Sprühfarbe auf Papier.

Unten rechts signiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Eturia meridionale.

76 x 56 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MARKUS PRACHENSKY

MARKUS PRACHENSKY

1932 - 2011

Etruria meridionale. 1981.

Aquarell und Sprühfarbe auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Etruria meridionale.

76 x 56 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MARKUS PRACHENSKY

MARKUS PRACHENSKY

1932 - 2011

Rot auf Weiss. 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Prachensky 66, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky rot auf weiss Berlin 1966.

100 x 150 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHU TEH-CHUN

CHU TEH-CHUN

1920 - 2014

Abstrakte Landschaft. 1977.

Öl auf Leinwand.

Unten links zweifach signiert: Chu Teh-Chun, zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: Chu Teh-Chun le 27.9.1977. *** Gestell Käufe E ***

93 x 65 cm.

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

1927

Ohne Titel. 1975.

Aquarell, Tusche und Aquatinta-Radierung auf feinem Japanpapier.

Mittig rechts signiert und datiert: alechinsky 75. *** Käufe Grossformate ***

98 x 60 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOM WESSELMANN

TOM WESSELMANN

1931 - 2004

Study for Seascape #17. 1967.

Liquitex und Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: W67. Verso signiert und datiert: Wesselmann 67.

18,2 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOM WESSELMANN

TOM WESSELMANN

1931 - 2004

Study for Nude Lying on Back. 1992.

Liquitex auf Papier von Bristol.

Unten rechts signiert und datiert: wesselmann 92.

54,6 x 45,7 cm.

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr