Prints & Multiples

Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3698 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

AFTER PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portraits imaginaires. 1969.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 67 700

Details My catalogue Query

Lot 3746* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Goethe. 1982.
Colour screenprint. 83/100.
Signed lower left: Andy Warhol. Verso with the copyright stamp: Andy Warhol 1982, and information about the publishers.
Sheet size 96.5 x 96.5 cm on Lennox Museum Board. Published by Edition Schellmann & Klüser, Munich/Denise René & Hans Mayer, Düsseldorf. Printed by Rupert Smith, New York (with the blindstamp).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 50 900

Details My catalogue Query

Lot 3750* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Monica nude with Lichtenstein. 2002
Farbserigrafie. 29/60. Unten rechts signiert: Wesselmann. Darstellung 66,5 x 108,5 cm auf Museum Board 91,5 x 125,7 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 35 300

Details My catalogue Query

Lot 3634 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune fille inspirée par Cranach. 1949.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 34 100

Details My catalogue Query

Lot 3692 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La pique cassée. 1959.
Farblinolschnitt. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links in der Platte spiegelverkehrt datiert: 13.10.59. Zudem mit der hs. Widmung: pour B. Geiser. Darstellung 53,5 x 64,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,7 x 75,4 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 34 100

Details My catalogue Query

Lot 3775* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Carré blanc intérieur. 1995.

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 15 890 / 20 560)

Sold for CHF 31 700

Details My catalogue Query

Lot 3632* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline lisant. 1958.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 29 300

Details My catalogue Query

Lot 3721 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rome)
Untitled. 1971.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 26 900

Details My catalogue Query

Lot 3751 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

TOM WESSELMANN

Still life with Liz. 1993.
Farbserigrafie. AP 7/12, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten mittig signiert: Wesselmann, sowie verso mit hs. Nummierung: 65. Darstellung 125 x 118 cm auf Museum Board 151 x 145,5 cm. Erschienen bei International Images (mit dem Blindstempel).Gedruckt bei Screened Images (mit dem Blindstempel).

Sold for CHF 26 900

Details My catalogue Query

Lot 3754* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
California Nana. 1999.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 26 900

Details My catalogue Query

Lot 3641* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

AFTER HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit intérieur bleu. 1952.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 19 700

Details My catalogue Query

Lot 3648 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de faune. 1962.
Farblinolschnitt und Schaber. 26/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie rechts mittig in der Platte spiegelverkehrt datiert: 7.2.56. Darstellung 64 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 62 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra. In diesem letzten Zustand sind die unterschiedlichen Platten der ersten Zustände überlagert. *** Käufe E ***

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query

Lot 3760 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

RICHARD SERRA

(San Francisco 1939–lives and works in New York and Cape Breton Island)
B. B. King. 1999.
Radierung. 10/32. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra 99. Blattmass 112,4 x 111,1 cm auf Sommerset Satin Papier. Verso mit der Workshop-Nr.: RS 98-3281. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt von X. Fumat, R. Kaz, M. Park und M.M. Staley.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query

Lot 3678* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

AFTER MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Sirène et Poisson. 1967.
Farblithografie. 39/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULPT. und MARC CHAGALL PINX. Darstellung 61,3 x 45,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,5 x 53 cm. Verso mit dem Stempel zu den Werkangaben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 15 500

Details My catalogue Query

Lot 3685* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 229/330. An der 2. linken Schublade mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Fonderia Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen polierten Schlüsseln.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 900

Details My catalogue Query

Lot 3764 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

MAPPENWERK

Künstler gegen die Folter. 1993.
Portfolio mit 19 Druckgrafiken (7 (Farb-)Lithografien, 1 Prägedruck, 2 (Farb-) Holzschnitte, 1 Farbserigrafie, 2 (Farb-)Offsets und 6 (Farb-)Radierungen, Titelblatt, Vorwort von Vaclav Havel, Beitext, Künstler- und detailliertes Werkverzeichnis. 31/150. Jeweils vom Künstler signiert. Unterschiedliche Darstellungsmasse auf unterschiedlichen Papieren zwischen 75 x 53 cm und 60 x 80 cm. Herausgegeben von der Association pour la Prévention de la Torture (APT), Genf. In Originalmappe. Vollständig.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 14 900

Details My catalogue Query

Lot 3773 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works a.o. in Düsseldorf)
Uecker-Schuh. 1972.
Multiple. Gips und Nägel. 85/100. Auf der Unterseite signiert, bezeichnet und datiert: Uecker 72 Fongi, sowie mit dem Prägestempel: UECKER & FONGI. Länge 32 cm. Erschienen bei Edition Denise René und Hans Mayer, Düsseldorf.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 13 100

Details My catalogue Query

Lot 3649 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage. 1955.
Krug. Keramik mit Bemalung in Rotbraun und Schwarz, innen glasiert. Mit Engoben dekoriert. Aus einer Auflage von 500. Höhe 31 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Edition Picasso und Madoura Plein Feu, sowie bezeichnet: Edition Picasso.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query

Lot 3674 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Pygmées sous la lune. 1972.
Farbradierung und Aquatinta. HC, hors commerce ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 53,5 x 68 cm auf Vélin von Arches 69,8 x 89,8 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query

Lot 3683* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

MARC CHAGALL

Le ciel. 1984.
Farblithografie. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 48 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 83 x 59,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query

Lot 3758 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

RICHARD SERRA

Transversal # 4. 2004.
Radierung. 2/38. Unten links signiert und datiert: R. Serra 04. Blattmass 227,3 x 120,7 cm auf festem Vélin. Verso mit der Workshop-Nr.: RS04-3393. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt von E. Beehn und X. Fumat. Aus der 5-teiligen Serie "Transversal".

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query

Lot 3755* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Le sujet est la clairiere de son corps. 1975
Los von 4 Aquatintaradierungen. 39/40. Jeweils unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Auvergne 24,5 x 18,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt von Atelier Morsang, Paris. Zusätzliche Suite zu Charles Racines Buch "Le sujet est la clairiere de son corps".

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 010 / 7 940)

Sold for CHF 10 625

Details My catalogue Query

Lot 3784* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

DONALD SULTAN

(Asheville/North Carolina 1951–lives and works in New York)
Silver Lantern Flowers. 2014.

Sold for CHF 10 000

Details My catalogue Query

Lot 3610* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The Bridge.

Sold for CHF 9 375

Details My catalogue Query

Lot 3633* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Figure avec rayons. 1949.

Sold for CHF 9 375

Details My catalogue Query