Filter

X
Abteilung
Grafik & Multiples(119)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(119)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(119)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(119)
X
Land/Region
Keine Angabe(119)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(119)

Suche


119 Treffer
DEGAS, EDGAR

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson. Um 1892.

Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,8 x 11,6 cm auf Vélin 32,6 x 25,1 cm. *** Käufe D ***

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Le chapeau épinglé. Um 1894.

Kaltnadelradierung, 2. Fassung. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. Darstellung 13,1 x 9,4 cm auf Japan 32 x 25 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Louise Balthy. 1898.

Lithografie. Aus der Auflage von 400. Im Stein links oben monogrammiert. Darstellung 29,5 x 24,3 cm auf Vélin 39,3 x 31,7 cm. Aus der Serie "Treize Lithographies".

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Frontispiz zu "Paris intense". 1894.

Zincografie. Ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts monogrammiert: fv. Darstellung 21,9 x 31,5 auf Simili-Japan 26,7 x 35,8 cm. Erschienen bei L. Joly. Minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

COLOMBI, PLINIO

COLOMBI, PLINIO

(Ravecchia 1873 - 1951 Spiez)

Ohne Titel (Vierwaldstättersee). 1909.

Farbholzschnitt. Unten links signiert: P. Colombi, sowie unten rechts im Block monogrammiert und datiert: C 1909. Blattmass 25 x 41,3 cm auf dünnem Vélin.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STEINLEN, THÉOPHILE-ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE-ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

L'été. Chat sur une balustrade. 1909.

Farblithografie. Aus der Auflage von 250. Links mittig signiert: Steinlen, sowie oben links monogrammiert. Blattmass 48 x 58,4 cm auf Karton. Erschienen bei E. Sagot éditeur. Gedruckt bei R. Engelmann, Paris.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Das Werk Ferdinand Hodlers. 1914.

Portfolio von 40 Heliogravüren, Titelblatt, Impressum und Inhaltsverzeichnis. 1/15. Jeweils unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Variierende Darstellungsmasse auf Chinapapier auf Vélin aufgelegt 65 x 50 cm. Mit nachträglichem Plattenrand. Erschienen bei R. Piper&Co Verlag, München (mit dem Blindstempel). In Original-Halbledermappe.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WHISTLER, JAMES MCNEILL

WHISTLER, JAMES MCNEILL

(Lowell/USA 1834 - 1903 London)

The Bridge.

Radierung. Unten links mit dem ergänzten Künstlersignet. Blattmass 29,5 x 19,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Dowdeswell & Dowdeswells Publishers, London. Aus der Folge "Twenty-six etchtings" mit Motiven aus Venedig.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Buste d'Homme. 1905

Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben links im Stein signiert und datiert: Picasso 2-05. Darstellung 12 x 9 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 51,2 x 33,4 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête de femme, de profil. 1905.

Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Darstellung 29,2 x 25 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 66 x 51 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Kopf. 1933.

Lithografie. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 33, sowie unten links betitelt und datiert: Kopf 1933. Darstellung 48,4 x 38 cm auf Vélin 65,8 x 46,4 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

2 Bll.: La Ginestra. Yvette. 1921.

Los von 2 Lithografien. 114/156 bzw. 108/202. Je unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 21, sowie unten links betitelt: La Ginestra bzw. Yvette. Darstellung 15 x 11,8 cm auf 30 x 22,6 cm bzw. 15,7 x 9,2 cm auf Maschinenbütten 30,2 x 22,8 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PECHSTEIN, MAX

PECHSTEIN, MAX

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Wartende. 1946.

Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 x 25,5 cm auf Vélin 50,5 x 36,9 cm.

Verkauft für CHF 470 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Stehende. 1947.

Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PECHSTEIN, MAX

PECHSTEIN, MAX

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Nach dem Bade. 1923.

Kaltnadel und Pinselätzung. 13/50 (von fremder Hand?). Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1923. Darstellung 30 x 18,9 cm auf Simili-Japan 50 x 32,6 cm. Erschienen im Hermelin-Verlag.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

2 Bll.: Der Esel Ciuccio. Esel mit Karren. 1963.

Los von 2 Lithografien. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: OKokoschka, sowie ein Blatt im Stein betitelt: Il Ciuccio. Blattmass 50,2 x 64,9 cm auf Vélin von Arches (eines mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Marlborough Fine Arts, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich. Aus dem 20-teiligen Portfolio "Apulia".

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

2 Bll.: Kalypso und Odysseus. Odysseus begegnet Nausikaa. 1963-65.

Los von 2 Lithografien. 22/50 bzw. 46/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 37 x 26 cm bzw. 31,4 x 25,2 cm auf Vélin von Crisbrook Waterleaf (1 Bll. mit dem Wasserzeichen) 57,4 x 39,3 cm. Erschienen bei Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited, London. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blatt 5 und 7 aus "Die Odyssée" mit insgesamt 44 Lithografien.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Liebschaften des Zeus. 1920.

Portfolio mit 8 Farblithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 50/80. Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth, sowie unten mittig im Stein betitelt. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von H. Antique (mit dem Wasserzeichen) maximal 35,3 x 43 cm. Erschienen beim Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Gedruckt bei Gurlitt Presse. In Originalmappe. Vollständig. Minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

L'atelier aux bouteilles. 1957.

Lithografie. 24/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Blattmass 41 x 56,5 cm auf Vélin von Rives (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Maeght, Paris. Aus: Derrière le miroir, nr. 98.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Jacqueline lisant. 1958.

Lithografie, 3. Zustand. 11/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 11.1.58 und 27.12.58. Darstellung 56 x 44,5 cm auf Vélin 66 x 50 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Figure avec rayons. 1949.

Lithografie. Eines von maximal 3 bekannten Exemplaren. Unten links im Stein datiert: 4.3.49. Verso mit der Widmung: épreuve bien ??? pour Castor. Darstellung 63,8 x 49,8 cm auf Vélin von Arches 65,6 x 49,9 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Jeune fille inspirée par Cranach. 1949.

Lithografie. 17/50. Unten links signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 26-27.3.49. Blattmass 65,6 x 50 cm auf Vélin von Arches. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose. 1971.

Farblithografie. VII/XXX. Unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 65 x 48,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NACH BRAQUE, GEORGES

NACH BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Pichet et oiseau.

Radierung. 270/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 41,5 x 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55,6 x 74,4 cm. Erschienen bei Édition Maeght.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NACH MATISSE, HENRI

NACH MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Petit intérieur bleu. 1952.

Farbaquatintaradierung. 192/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 51 x 42,8 cm auf Vélin 67 x 52 cm. Gedruckt bei Lacourière.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr