Lot 3624 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Der Esel Ciuccio. Esel mit Karren. 1963.
Los von 2 Lithografien. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: OKokoschka, sowie ein Blatt im Stein betitelt: Il Ciuccio. Blattmass 50,2 x 64,9 cm auf Vélin von Arches (eines mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Marlborough Fine Arts, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich. Aus dem 20-teiligen Portfolio "Apulia".

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Wingler/Welz, Nr. 271 und 288.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)