Lot 3609 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Das Werk Ferdinand Hodlers. 1914.
Portfolio von 40 Heliogravüren, Titelblatt, Impressum und Inhaltsverzeichnis. 1/15. Jeweils unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Variierende Darstellungsmasse auf Chinapapier auf Vélin aufgelegt 65 x 50 cm. Mit nachträglichem Plattenrand. Erschienen bei R. Piper&Co Verlag, München (mit dem Blindstempel). In Original-Halbledermappe.

Provenienz: Durch Erbschaft Schweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 6 250