Lot 3625* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Kalypso und Odysseus. Odysseus begegnet Nausikaa. 1963-65.
Los von 2 Lithografien. 22/50 bzw. 46/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 37 x 26 cm bzw. 31,4 x 25,2 cm auf Vélin von Crisbrook Waterleaf (1 Bll. mit dem Wasserzeichen) 57,4 x 39,3 cm. Erschienen bei Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited, London. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blatt 5 und 7 aus "Die Odyssée" mit insgesamt 44 Lithografien.

Werkverzeichnis: Wingler/Welz, Nr. 299 und Nr. 301.

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Verkauft für CHF 625