Lot 3628* - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Buste de Diego au col roulé et sculptures sur l'étagère de l'atelier II. 1951.
Lithografie. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Giacometti. Darstellung 36,5 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 65 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris.
Professionell restauriert.

Provenienz:
- Sammlung Emil Frey, Deutschland.

Werkverzeichnis:
- Lust, Nr. 19.
- Kornfeld, Nr. 94 Ca.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)