Lot 6422 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

DAHL, MICHAEL

(Stockholm 1656 - 1743 London)
Bildnis einer vornehmen Dame unter einem Baum.
Öl auf Leinwand.
26,5 x 33 cm.

Provenienz:
- Auktion Puttik & Simpson, London, 29.4.1948, Los 118, als Duchess of Kingston.
- Stiftung Jakob Briner, bei obiger Auktion erworben.

Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 10.

- Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Ausst. Kat. Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 10.
- Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, Winterthur 1970, Nr. 13, Inv. Nr. 32, S. 9.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)