Lot 3056* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

ABRAHAM STORCK

(um 1635 Amsterdam um 1710)
Holländische Schiffe am Hafeneingang.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Stork: fect.
57,2 x 70 cm.

Provenienz:
- D. A. Hoogendijk & Co. Amsterdam (verso Etikett).
- Auktion Sotheby's, Amsterdam, 14.11.1990, Los 127.
- Privatsammlung, Wien.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Abraham Storck registriert. Die Komposition lässt sich mit weiteren gesicherten Versionen vergleichen (siehe RKD).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)