Lot 124 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

TOTENTANZ -

Meglinger, C.
Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern/ La Danse des Morts sur le pont des moulins à Lucerne. Mit gest. Titel u. 57 lithogr. Tafeln.
Luzern, Gebr. Eglin, 1867. Quer-4°. IX S., Tafel, [1] Bl. Tafelverzeichnis. OHLwd. mit lithogr. Decklillustration (Kanten berieben, Ecken minim bestossen, leicht fleckig).

Lonchamp 1967 - Oppermann 1190. - Höchst eindrückliche Folge mit drastischen Schilderungen, von Meglinger kongenial in klaren Umrissen veranschaulicht. - In den Rändern etwas gebräunt, Titel u. Textseiten minim stockfleckig. Insgesamt sauberes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Heer, J. C. Der Vierwaldstätter See und die Urkantone. Pracht-Album. Mit zahlr. Abb. Zürich, 1898. 2°. Farb. ill. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung. - EA. - Wohlerhalten.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)