Lot 9570 - ibid104 Ibid Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 05. Juni 2019, 10.00 Uhr

BLUMENMALEREI IM STIL VON ZOU YIGUI (1686-1772).

China, 19. Jh. 76,5x34 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Zwischen Blumen und Felsen sitzt ein Vogel auf einem Bambusast. Als Hängerolle montiert. Signiert: Zou Yigui, zwei Künstlersiegel und ein Sammlersiegel.

Provenienz: Schweizer Nachlass, 1986 erworben in Paris, Frankreich.
- brüchige Seide mit Kratzern und wenigen Fehlstellen, grösste rechts vom Vogel
- neuere Montierung und Stabilisierung des Maluntergrunds

CHF 700 / 1 000

€ 610 / 880

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)