Lot 4004 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

PENDULE MIT WECKER,

Neuenburg, 19. Jh.
Geschweiftes Gehäuse, mit späterer brauner Bemalung und vergoldeten Profilleisten. Weisses Emailzifferblatt und durchbrochene Messingzeiger. Eisenwerk mit Messingrädern, Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk auf Glocke. Gewichtsantrieb. Gehäuse und Werk sowie Zifferblatt später zusammengefügt.
35x16x87 cm.

- Fehlstellen

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 368 (inkl. Aufgeld)