Lot 7065 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

GEORG GROSZ

(1893 Berlin 1959)
An der Grenze. 1920/1921.
Lithografie. 2. Probedruck. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Grosz. Darstellung 46,5 x 28,5 auf Japanbütten 65,5 x 50 cm.

Werkverzeichnis: Dückers, Nr. E 72.

Gebräunt, lichträndig an den Rändern des Passepartout-Ausschnitts. Die Ränder sind minimal bestossen und die oberen Ecken minimal geknickt. Mit vereinzelten kaum merklichen Knicken, Griffknicken und Stockfleckchen. An den Seitenrändern mit vereinzelten minimalen Rissen, besonders rechts (bis zu ca. 5 cm). Verso mit Reste der alten Montierungen, welche recto minimal am Oberrand durchschlagen. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)