Lot 5721* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)
"Abenteuer", 1972
Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug, dat. 1974.
Biildmass 18 x 18 cm; Blattgrösse 29,7 x 23,4 cm.
Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso Photographen-Copyright-Stempel, monogrammiert "R.L.", nummeriert 10/30, bezeichnet und datiert, sowie Widmung "für Roland Aeschlimann".

Literatur: Rudolf Lichtsteiner. Baum-Werke. Zürich, 1980 (Abb. n.p.).

Provinenz:
- Archiv Roland Aeschlimann.
- Sammlung Schweiz.

Leicht gewölbt, in den Kanten minimal berieben, kleine Retusche unten rechts. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)