Lot 5708 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

SCHROEDER & CIE.

(XIX)
Panorama der Schweiz. Ein Bilder-Cyclus der schönsaten und merkwürdigssten Stellen helvetischen Landes. II. Die Gotthardbahn und ihre Umgebung. Album mit 28 Original-Photographien.
Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 21 x 17 cm. Weggis, Schroeder & Co., 1890. Album 31 x 42 cm. 33 S., [1] Bll. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

Mit Ansichten von Luzern, Sisikon, Amsteg, Wassen, Goeschenen, Andermatt, u. v. m. sowie einem beschreibendem Text von E. A. Türler.

Die Ansicht von Luzern mit Farbflecken, ansonsten lediglich leichte Gebrauchsspuren, wie Beschabungen oder Kratzspuren. Die Trägerkartons gebräunt, teils etwas stockfleckig, zumeist gewellt. Erste und letzte Blatt mit Feuchtschaden, ebenso der Einband. Letzterer mit verzogenen Deckeln, etwas berieben und bestossen. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)