Lot 4012 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER IN VITRINE,

Neuenburg um 1830/40. Wohl AIMÉ BILLON.
Markant geschweiftes Holzgehäuse, schwarz gefasst sowie mit goldfarbenen Blumen und Blättern bemalt. Vergoldete Bronzeornamente in Form von gegenläugig geschweiften Blättern. Weisses Emailzifferblatt hinter Türe in massiver Lünette, darunter ovales Pendelfenster. Werk mit Ankergang und aus- sowie umschaltbarer Grand- und Petitsonnerie auf 2 Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. 1 Schlüssel. In allseitig verglaster Vitrine.
39x13x95 cm.

- die Gehäusetüre hinten mit Brandstempel Aé Bn CHAUS DE FONDS. (Aimé Billon) wohl später zugefügt
- Werk, Zifferblatt und Gehäuse evtl. später zusammengefügt
- Schlagwerkauslösung zu revidieren
- Werk wohl zu revidieren

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)