Lot 6014 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

JACQUES COURTOIS genannt LE BOURGUIGNON (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)

(Saint-Hippolyte 1621–1675 Rom)
Gegenstücke: Gefechtsszenen.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Doublierung bezeichnet: Malcoto fec.
59,5 × 89 cm.

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren und oberflächlichen Verschmutzungen. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und an den Figuren sowie im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)