Lot 5315 - ibid110 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 10.00 Uhr

STATUE DER PALLAS ATHENE AUF SÄULENPOSTAMENT

19. Jh. Die Säule mit Widmung "Dem Generalfeldmarschall Eberhard Herwarth von Bittenfeld zum LX jährlichen Dienstjubiläum den XV October MDCCCLXXI".
Zinkguss mit Resten von Versilberung, die Säule in geschwärztem Holz. Der Schild von Athene beschriftet.
H Figur 57 cm, H total 182 cm.

- Fehlstellen

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)