Lot 6404 - ibid113 ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Winterlandschaft (Hospental). 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland 1927.
38 × 49 cm.

Provenienz:
- Sammlung F. Rübel, Zollikerberg (verso Stempel).
- Schweizer Privatbesitz.

Leinwand nicht doubliert, mit originalem Keilrahmen. Gerahmt. Verso nachträglich bezeichnet: H. B. Wieland (1867–1945). Reg. Nr. 36. Maloberfläche sehr gut erhalten. Punktuelle Schmutzflecken sichtbar.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)