Lot 7423 - ibid114 ibid Porzellan - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TASSE UND UNTERTASSE

Ansbach, um 1790, mit Hausmalerdekor, signiert und datiert J. M. Gottfried, 1801.
Form Litron. Kupferlüsterfond und Medaillons in Sepia. Auf der Rückseite signiert in Sepia „J M Gottfriedt:p:2 Julius An:1801 A=”. Pressmarke WE (Carl August Weidel).
H 5,8 cm, D 13,4 cm.

Siegfried Ducret, Unbekannte Porzellane des 18. Jahrhunderts, 1956, S. 76, Bild 60, 61 (Manufaktur Würzburg).

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)