Lot 7411 - ibid114 ibid Porzellan - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: TELLER AUS DEM ST. ANDREAS SERVICE FÜR ZARIN KATHARINA VON RUSSLAND

Meissener Originalmodell um 1745, Ausformung 19. Jh aus einer Nachlieferung.
Gotzkowsky-Relief bemalt mit Blumen und mit dem russischen Doppeladler und dem Heiligen Andreas Kreuz. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 24,5 cm.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)