Lot 5708 - ibid114 ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 14.00 Uhr

JAN SAENREDAM (ZUGESCHRIEBEN)

(Zaandam 1565 - 1607 Assendelft)
Sarah, Abrahams Frau. Nach Hendrick GOLTZIUS.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Horn.
In der Darstellung gestochen bezeichnet: HG. Inventor.
22,5 x 16,2 cm (Blattgrösse: 24,5 x 18 cm). Gerahmt.

Hervorragender, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Einzelne Fleckchen, die Ränder etwas gebräunt und stellenweise mit leichten Verfärbungen ausserhalb der Darstellung. Verso gleichmässig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)