Lot 6843 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr

KARL GERSTNER

(Basel 1930–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Chromorphose. 1976.
Acryl auf Aluminium.
Verso signiert, datiert und betitelt: Chromorphose 2.08 sig. 9.7.76 Karl Gerstner.
63,5 × 62 cm.

Provenienz: Moderne Galerie Bottrop (verso mit dem Etikett).

- Bottrop 1978, Karl Gerstner - Bilder aus 25 Jahren. Moderne Galerie Bottrop, 4. Juni - 2. Juli (verso mit dem Etikett).
- Solothurn 1978, Ausstellung Karl Gerstner. Kunstmuseum Solothurn, 18. November - 30. Dezember, Katalognummer 14 (verso mit dem Etikett).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich angestaubt sowie mit einzelnen, kaum merklichen oberflächlichen Kratzern.
Am Oberrand mit einer kaum merklichen oberflächlichen Beschmutzung, ca. 2,5 cm. Verso mit drei verschraubten Aufhängevorrichtungen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)