Lot 6011 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND/OBERE WOLGA, ZWEITE HÄLFTE 18. JAHRHUNDERT

Der Heilige Johannes.
31 × 26,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte leicht gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit einer Vertiefung einer fehlenden Holzkeilenverstärkung, sowie Spuren einer ursprünglichen Befestigung. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren, Farbausbrüchen, sowie stellenweise sichtbaren Übermalungen. Entlang der Ränder mit Bestossungen und Farbausbrüchen.
Unter UV: mit mehreren Retuschen, retuschierten Krakelüren und Farbausbrüchen. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)