Lot 6020 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, LETZTES DRITTEL 18. JAHRHUNDERT

Kreuzabnahme und Grablegung Christi.
41 × 32,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Bildträger bestehend aus zwei zusammengesetzten Teilen sowie mit feinen Haarrissen. Bestossungen entlang der Ränder. Verso in den Ecken mit Spuren einer alten Befestigunge von einem Durchmesser von ca. 0,5 cm. Ansatzstelle in Form eines vertikalen Risses auf der Maloberfläche sichtbar. Maloberfläche stellenweise berieben und entlang der Ränder mit vereinzelten Bestossungen. Stellenweise vertikale Farbausbrüche. Goldgrund fleckig und mit Übermalungen. Mittig mit einer Beschädigung von circa 1 cm.
Unter UV: Mit sichtbaren Retuschen, insbesondere entlang der Ränder.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)