Lot 6048 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE MIT BASMA, RUSSLAND, LETZTES DRITTEL 18. JAHRHUNDERT
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte gewölbt. An den Schmalseiten mit Holzkeilen verstärkt. Verso Spuren einer alten Montierungen, Wurmlöcher, Kleberesten sowie Bestossungen entlang der Seitenränder. Basma aus getriebenem Silberblech und aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Risse und Bestossungen an den Kanten. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, stellenweisen Farbausbrüchen sowie Farbabreibungen, insbesondere in den goldenen Partien. Übermalungen im Bereich des Bildrandes.
Unter UV: mehrere Retuschen. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)