Lot 6082 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, NORDRUSSLAND, UM 1910

Die Gottesmutter von Vladimir.
44,5 × 37,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte aus zwei Teilen zusammengesetzt. Bildträger konvex gewölbt sowie verso im oberen und unteren Drittel mit zwei horizontal keilförmigen Einschnitten. Verso sichtbare Klebereste. Maloberfläche entlang der Ränder bestossen sowie mit vereinzelten Farbausbrüchen und Kratzspuren. Netz von Kraquelüren im Heiligenschein. Ansatzstelle an der Vorderseite leicht sichtbar, mit Retuschen. In der unteren Bildhälfte Farbabreibungen.
Unter UV: Vereinzelt Retuschen auf den Figuren und im Hintergrund sichtbar, sowie an der Ansatzstelle. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)