Lot 3677 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Volkswagen. 1985.
Farbserigrafie. 143/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit den Stempeln: ANDY WARHOL 1985 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS, INC. NEW YORK, sowie mit dem Copyright: ©1960 Volkswagen of America, Inc. used with expressed permission. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Art, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).
Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads".

"I love the automobile." Andy Warhol

Provenienz:
- Barrington Gallery of London, New York.
- Bei obiger Galerie 1995 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.358.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)