Lot 3680 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Rebel without a cause (James Dean). 1985.
Farbserigrafie. 131/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1984, sowie dem Stempel: This interpretation created and copyrighted by Andy Warhol is derived from an original version of a JAMES DEAN poster copyrighted by Warner Bros., Inc. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).
Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads".

"He is not our hero because he was perfect, but because he perfectly represented the damaged but beautiful soul of our time." Andy Warhol

Provenienz:
- Barrington Gallery of London, New York.
- Bei obiger Galerie 1998 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.355.

CHF 60 000 / 80 000

€ 56 070 / 74 770

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)