Lot 3678 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Pine Barrens Tree Frog. 1983.
Farbserigrafie. 27/150. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol, sowie verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1983. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).
Aus dem 10-teiligen Portfolio "Endangered Species".

Provenienz:
- Galerie Tobias Loeffel und Co., Basel.
- Bei obiger Galerie 1993 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.294.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)