Lot 7034 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Autrement que sur terre. 1963.
Farblithografie, posthumer Druck, wohl um 1969. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Le Corbusier, sowie unten rechts in der Darstellung monogrammiert und datiert: L-C 63. Darstellung 56 × 45 cm auf Vélin von Arches 72,2 × 49,2 cm.

Werkverzeichnis: Weber, S. 68.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Privatsammlung, Zürich (durch Erbschaft 2013 - heute).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, entlang der Ränder kaum merklich stärker gebräunt. Die Ecken und Ränder sind kaum merklich bestossen. Mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen ausserhalb der Darstellung. Vereinzelte, oberflächliche Schmutzfleckchen, vor allem entlang des linken Seitenrandes. Kaum merkliche Griffknicke und Knicke, unten und oben mittig sowie entlang der Seitenränder.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)